Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:43, 08.06.2015

Художники сделали статую Иисуса из мусора. В епархии в этом увидели экстремизм

В Омске полицейские проводят проверку по факту организации арт-фестиваля «Пространство множественности», в рамках которого была установлена статуя Иисуса, выполненная из мусора. Организатор фестиваля Василий Мельниченко рассказал, что с ним связались сотрудники центра по борьбе с экстремизмом, по словам которых представители омской епархии увидели в выставке признаки экстремизма, сообщает агентство FlashSiberia.

Фестиваль открылся 4 июня. В сквере около местного драмтеатра были установлены 30 арт-композиций, среди которых была и трехметровая статуя Христа. Авторами композиции являются омские художницы Мария Шинкевич и Алена Пожиленко. Над своей работой девушки трудились месяц.

По словам Шинкевич, цель проекта - привлечь внимание людей к актуальным проблемам нашего времени. «Одна из таких проблем - разрушение исторического и культурного наследия прошлого. Культурная память формируется веками, является носителем важных смыслов и значений. Разрушение памятников искусства „удаляет“ часть памяти и тем самым ведет к переосмыслению ценностей», - сказала она. «Мировое наследие приравнивают к мусору. Алмаз приравнивают к пеплу... Хотя, в современном мире часто происходит и обратная ситуация: то, что подаётся как алмаз, на самом деле оказывается пеплом... Так что есть искусство? Что ценно, а что нет? И кто это определяет?», - добавила художница.

В итоге «Иисус» простоял около суток: накануне коммунальщики вывезли композицию на свалку. Местные СМИ отмечают, что фестиваль профинансирован на средства гранта посольства США в России.

Отметим, что не так давно аналогичный скандал разразился в Перми. Художник Александр Жунев 12 апреля, в День космонавтики, совпавший с Пасхой, разместил изображение распятого Гагарина на стене дома №9 по улице Куйбышева. В комментариях Жунев сразу отметил, что никого не хотел оскорбить, а своей работой «попытался сказать, что наука в советское время заменила религию, то есть стала культом». Уже на следующий день работу художника убрали с фасада здания, а Жунева доставили в полицию для дачи объяснений. Прокуратура Прикамья провела в отношении Жунева проверку на предмет оскорбления чувств верующих. Впрочем, основания для возбуждения уголовного дела в надзорном ведомстве не нашли.

Источник: Znak.com
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.