Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:51, 02.06.2015

Кобылкин предложил Улюкаеву и Силуанову провести на Ямале налоговый эксперимент

В современных условиях отечественный нефтегазовый комплекс необходимо поддержать стимулирующими налоговыми мерами. Об этом, сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Ямала, сегодня в Госдуме заявил врио главы ЯНАО Дмитрий Кобылкин Выступая с докладом на парламентских слушаниях комитета Госдумы по бюджету и налогам на тему «Основные направления налоговой политики РФ». Мероприятие проходило под председательством спикера Сергея Нарышкина при участии министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, министра финансов РФ Антона Силуанова, а также руководителей российских регионов.

«Налог на добычу полезных ископаемых многие годы является одним из основных источников наполнения федеральной казны. Ямальские поступления НДПИ за последние пять лет фактически утроились и составляют сейчас 80% всех платежей территории в федеральный бюджет», - сказал Кобылкин: «Мы одобряем существующие льготные режимы НДПИ для месторождений полуостровов Ямал и Гыдан, шельфа, а также трудноизвлекаемых запасов полезных ископаемых».

Вместе с тем, он заявил о необходимости учитывать и ряд накопившихся проблем структурного характера. «Прежде всего, это истощение месторождений в базовых регионах добычи, низкий коэффициент извлечения нефти и газа, а также высокий износ основных фондов. Необходимость поддержания текущих объёмов добычи вынуждает компании осваивать новые территории, расположенные в экстремальных климатических зонах и необеспеченные транспортной инфраструктурой. Всё это, естественно, требует значительных капитальных затрат», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что необходимость освоения новых районов добычи по времени совпала с падением цен на нефть и санкционным давлением на Россию.

По мнению Кобылкина, ключевой проект российской Арктики - «Ямал СПГ» без предоставленных льгот просто бы не состоялся. «Сегодня, наблюдая за темпами строительства завода, нам совершенно очевидна правильность принятых правительством РФ решений по налоговым льготам. Проекты в Арктике имеют огромную мультипликацию, ведь используются новейшие технологии и материалы, с нуля создаётся современная инфраструктура, поэтому особый налоговый режим абсолютно оправдан», - поделился мнением Дмитрий Кобылкин. При этом он отметил возрастающую сложность текущей системы налогообложения, которая выражается в увеличении количества налоговых ставок, различных понижающих коэффициентов, адресных льгот, действие которых зачастую ограничено определённым периодом. «В этой связи упрощение налогообложения, в основе которого лежал бы понятный принцип взимания налога с чистого дохода по единой ставке, стимулировало бы бизнес к принятию долгосрочных инвестиционных решений», - выразил свою точку зрения врио губернатора Ямала.

Специалисты убеждены, что переход на налогообложение чистого дохода обеспечит дифференциацию налоговой нагрузки в зависимости от условий эксплуатации на конкретном месторождении, а выгоды от внедрения такой системы очевидны. К примеру, согласно расчётам, перевод на обложение налогом на финансовый результат добычи нефти с Вынгаяхинской группы месторождений, расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе, за счёт повышения коэффициента извлечения позволит увеличить добычу на 68%, на 14% увеличится прирост платежей в бюджет. «Мы понимаем, что министерство финансов обеспокоено возможными выпадающими доходами бюджета. Но предлагается начать с эксперимента по ограниченному ряду проектов. Также целесообразно сопроводить данные проекты соглашениями о компенсации выигрыша от нового налогообложения в случае, если компании не нарастят добычу», - сказал Кобылкин.

По его словам, освоение Арктики становится ключевым вектором развития экономики России. В настоящее время Ямал переживает новую волну промышленного освоения: разрабатываются месторождения полуострова Ямал и выход на арктический шельф, создаётся центр по производству сжиженного природного газа, строится арктический мультимодальный порт Сабетта и новые нефтепроводы. При этом в рамках полномочий, предоставленных региону Налоговым кодексом, правительство ЯНАО создало льготные условия для реализации приоритетных инвестпроектов. В результате по объёму привлечённых инвестиций в основной капитал Ямал занял второе место в стране, уступив лишь Москве. В прошлом году в реальный сектор экономики региона инвестировано 716 млрд рублей.

Однако, по мнению Кобылкина, более эффективному раскрытию инвестиционного потенциала региона препятствует неудовлетворительная инфраструктурная освоенность. «Мы на себе ощущаем действие правила «нет дорог - нет инвестиций». Неразвитая инфраструктура делает любое строительство значительно дороже, препятствует освоению богатых ресурсами районов, в целом «ломает» экономику многих проектов», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Он рассказал, что под патронатом президента и правительства России дан старт строительству транспортной магистрали «Северный широтный ход», которая откроет доступ к новым месторождениям Арктики; дорогу в Мировой океан через порт Сабетта и Северный морской путь и, в целом, повысит конкурентоспособность экономики страны. Реализация такого рода проектов требует значительных финансовых вложений. И одному региону «потянуть» их крайне сложно. Учитывая одновременное увеличение расходных обязательств и ухудшение макроэкономической конъюнктуры, сложившаяся сегодня ситуация хоть и позволяет сохранять Ямалу финансовую стабильность, но лишает возможности вкладывать средства в развитие территории. «Сейчас наступил тот момент, когда арктическим регионам необходима поддержка. Мы не просим финансовую помощь из федерального бюджета на погашение бюджетного дефицита или обслуживание государственного долга. Мы предлагаем рассмотреть возможность передачи части рентных доходов в бюджеты субъектов РФ с последующим их целевым направлением на развитие региональной инфраструктуры», - сказал глава Ямала, озвучив ещё ряд предложений по совершенствованию налогового законодательства.

Источник: Znak.com
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.