Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:14, 02.06.2015

Клининговые компании в Челябинске: реальность и перспективы

Особенностью клининговых компаний в Челябинске является то, что они предпочитают занимать узкую нишу. Для некоторых из них специализация – это уборка коттеджей после ремонта, а кто-то занимается только чисткой ковров.

Особенностью клининговых компаний в Челябинске является то, что они предпочитают занимать узкую нишу. Для некоторых из них специализация – это уборка коттеджей после ремонта, а кто-то занимается только чисткой ковров. Компаний, которые предоставляют широкий спектр услуг немного. Тем не менее, этот бизнес в Челябинске востребован, а потому развивается семимильными шагами. Открыть свою клининговую компанию может каждый, учитывая что затраты на это невелики.

Особенности клинингового бизнеса

По заявлению экспертов, такой бизнес себя окупает уже через 9 месяцев после открытия, причем вне зависимости от вида предоставляемых услуг. Обычно все клининговые компании делятся на три вида:

разовая уборка квартир и офисов;

ежедневное обслуживание;

узкая специализация.

Зарплаты работников находятся на достаточно высоком уровне, однако искать сотрудников приходится постоянно. Дело в том, что люди с неохотой работают в этой сфере, считая данную профессию далеко не престижной. Поэтому, как только появляется другая возможность, они уходят, и тогда нужно снова искать сотрудника.

Кроме того, настоящего профессионала найти достаточно сложно. Ведь помимо основных правил уборки, он должен разбираться в чистящих средствах и особенностях ухода за разнообразными покрытиями. Например, что можно использовать для ламината, а что – категорически запрещается. Также работа с большими площадями (торговые и развлекательные центры) предполагает использование специальной техники, которой работник должен уметь управлять.

При уборке жилых квартир или домов происходит обязательное вторжение в личное пространство людей, что требует от работника клининговой компании определенных навыков и деликатности. Такой сотрудник должен вызывать доверие и расположение хозяев дома.

Легче всего открывать бизнес под конкретного клиента, с которым вы уже имеете предварительную договоренность, или же под определенную услугу. Далее вы сможете находить новых клиентов и расширять свой бизнес, расширяя спектр услуг.

Клининг в Челябинске востребован, поскольку люди уже оценили профессиональную уборку квартир, офисов и торговых центров, а потому открытие данного бизнеса здесь весьма перспективно.

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.