Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:06, 01.06.2015

На Ямале увольняют легендарного геолога, работавшего вместе с Кобылкиным

Валерий Григорьян работал в Таркосалинской нефтегазоразведочной экспедиции, где геологом трудился будущий губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин (на фото)

В ямальском подразделении компании ЗАО «Инвестгеосервис» разворачивается очередной конфликт, связанный с нарушением трудовых прав. Как стало известно Znak.com, на днях в прокуратуру Пуровского района обратился Валерий Григорьян - почетный геолог, известный на Ямале далеко за пределами Тарко-Сале, один из легендарных профессионалов и руководителей Севера. Долгое время Григорьян возглавлял геологическую службу ООО «Нова Энергетические Услуги», костяк этой компании составляли работники прославленной «Пурнефтегазгеологии», в которой Григорьян в разное время поработал и с нынешним врио губернатора Дмитрием Кобылкиным, и с одним из создателей «НОВАТЭКа» Иосифом Левинзоном.

Два года назад инженерное подразделение НЭУ, вместе с Валерием Григорьяном перешло под прямое управление московской компании ЗАО «Инвестгеосервис». После этого у Григорьяна начались проблемы с новым руководством компании. А 22 апреля этого года он получил документ, подписанный гендиректором ЗАО «Инвестгеосервис» Дамиром Туктаровым, о своем увольнении. В заявлении сообщалось, что Григорьяна намерены уволить «по сокращению штата». Свою подпись под этим документом Валерий Ефремович не поставил.

Официально вопрос с увольнением должен решиться в Москве 22 июня.

Znak.com не удалось связаться с главным геологом «Инвестгеосервис» Феликсом Чимбулатовым в Москве, он не стал брать трубку. Секретарь компании также не смогла его найти.

На вопрос Znak.com Григорьян пояснил, что не согласен с принятым московским руководством решением, так оно нарушает Трудовой кодекс РФ, о чем он и поставил в известность прокуратуру.

«Проект, который я курирую, - «Проект Тарко-Сале» - не закрывается. В этом случае я был бы уволен в связи с сокращением, ликвидацией проекта, но этого нет. Есть другое слово - оптимизация, но я не понимаю, как можно оптимизировать рабочий процесс, уволив главного геолога. Но даже если это так, согласно 81-й статье Трудового кодекса РФ, части второй (расторжение трудового договора по инициативе работодателя), мне должны были предложить другую должность - ведущего геолога, наконец, просто геолога, но сделано этого не было. Обратиться в профсоюз за защитой я не могу - профсоюза компании просто нет», - прокомментировал Валерий Григорьян.

Коллеги известного геолога рассказывают о Григорьяне не просто как о профессионале высокого класса, преданного своей работе, но и как о требовательном руководителе и человеке с огромным чувством справедливости. Рассказывают, на собраниях коллектива он в открытую указывал московским управленцам на недопустимые ошибки и яростно защищал своих подчиненных - сотрудников геологической службы. Упрекнуть его в некомпетентности или в непрофессиональных проступках у руководителей просто нет повода, поэтому, как считают в коллективе, Григорьяна выживают как неудобного и нелояльного руководителя в своей структуре.

Рассказывают, что за два года из проекта, который он возглавляет в Тарко-Сале, под разными предлогами разогнали специалистов, из 10-12 человек остался чуть ли не один (остальных перебрасывали на другие проекты, провожали на пенсию и так далее).

Сам Григорьян, несмотря на нездоровую рабочую ситуацию, непреклонен: «Это дело моей жизни, я 20 лет работаю на этом предприятии, за это время структура его много раз менялась. Я готов уйти только тогда, когда меня будет кем заменить. Я воспитывал прекрасных профессионалов, и они уходили выше и дальше. Но сейчас мне не на кого оставить мое дело, поэтому я не могу себе позволить просто подписать бумагу и все оставить», - говорит Валерий Григорьян.

В свое время он успешно окончил Азербайджанский институт нефти и химии по специальности «геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». Получив квалификацию горного инженера, начал работу оператором по исследованию пластов и скважин в цехе научно-исследовательских и производственных работ НГДУ имени Серебровского объединения «Каспморнефть».

Валерий Григорьян приехал на Крайний Север в 1994 году, устроился в Таркосалинскую нефтегазоразведочную экспедицию (в последствии - «Пурнефтегазгеология»). Здесь же с апреля 1994 по май 1995 года работал геологом будущий губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, возглавлял предприятие Иосиф Левинзон, в 1996 году перешедший на должность вице-губернатора Ямала. Он считается одним из создателей «НОВАТЭКа». В настоящее время Левинзон работает заместителем председателя правления холдинга. Буровое предприятие в конце 90-х было реорганизовано в ООО «Нова Энергетические Услуги» (контролирует «НОВАТЭК»), с 2003 года Григорьян работал в должности главного геолога. Он участвовал во всех работах по испытанию, освоению, исследованию поисковых и разведочных скважин, которые проводило НЭУ, внес свою лепту при открытии Известинского, Восточно-Вэнгаяхинского, Апакапуровского, Восточно-Известинского, Южно-Русского Южно-Тамбейского месторождений нефти и газа. С 2013 года инженерная часть компании НЭУ перешла под прямой контроль управляющей компании «Инвестгеосервис».

В том же году в Пуровском районе начался бунт коллектива. Около 60 сотрудников компании «Нова Энергетические Услуги» обратились с открытым письмом на имя предправления «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона, его заместителя Иосифа Левинзона, главы совета директоров «Инвестгеосервиса» Сергея Кекуха, а также представителей исполнительных органов власти Пуровского района и Ямала с жалобой на руководителей «Инвестгеосервиса». По мнению подписантов, с появлением в ЗАО «Инвестгеосервис» нового гендиректора Дамира Туктарова на предприятии сложилась напряженная ситуация: начались массовые нарушения прав работников коллектива. К примеру, при приеме на работу менеджмент стал отдавать приоритет кандидатам из других регионов и создавать заведомо дискриминационные условия тем, кто работал до смены руководства. Новичкам увеличивали зарплату, давали дополнительные льготы, арендовали жилье и так далее. Это, писали авторы обращения, является нарушением статьи 132 ТК РФ, так как ранее работавшие на этих должностях сотрудники не имели при абсолютно равных обязанностях таких преференций. Также протестующие сообщали о том, что зарплата на предприятии не поднималась с 2011 года, новых сотрудников это не коснулось. Ситуацию тогда взял на контроль глава региона Дмитрий Кобылкин. После долгих переговоров коллектив отозвал заявление.

Если 22 июня вопрос с увольнением будет решен положительно, Валерий Григорьян намерен обратиться в суд за защитой своих прав.

Источник: Znak.com
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.