Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:43, 26.05.2015

Южный Урал делегирует на Всероссийскую олимпиаду роботов сразу 25 команд

В Челябинске завершился региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады. В нем приняли участие почти 300 детей из 22 районов Челябинской области.

В этом году тема соревнований - «Роботы-исследователи». Самой зрелищной стала творческая категория. Школьники показали роботов, помогающих собирать данные с морского дна, возле вулканов, в условиях вечной мерзлоты и на опасных атомных объектах, а также исследовать дикий мед, передает корреспондент агентства «Mega-U.ru».

В основной категории команда «Forward» из школы №4 Миасса представила лучшего робота-ловца жемчуга. С поиском сокровищ идеально справились машины команды «Я-робот2» из гимназии №127 Снежинска. В старшей возрастной группе победу одержали тоже снежинцы, собравшие лучшего робота, умеющего доставлять грузы в труднодоступные горные районы. В «Футболе роботов» первое место также заняла команда из Снежинска под руководством педагога Сергея Шляги.

Впервые принять участие в олимпиаде смогли дошкольники. В областной этап вышли 11 команд. Все они посвятили свои проекты 70-летию Победы.

«На этих соревнованиях мы постарались показать всю цепочку воспитания инженерных кадров — от малышей, которые с увлечением занимаются конструированием, освоением первых механизмов, до школьников, работающих над целыми исследовательскими проектами, и студентов, - комментирует директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов. - Но этого нам тоже показалось мало, поэтому гостями соревнований стали представители предприятий. Они рассказали ребятам о промышленных роботах, которые заняты в производстве, и оценили их изобретения».

На олимпиаде побывали представители ОАО «СКБ Турбина», ООО «ДСТ-УРАЛ» и Челябинского филиала Военно-Воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

Победители регионального этапа примут участие во Всероссийской олимпиаде роботов, которая состоится в июне в Казани. В столицу Татарстана отправятся 25 южноуральских команд.

Ключевые слова: Снежинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 162

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.