Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:46, 06.05.2015

Праймериз «Единой России» на Южном Урале начались со скандалов

Не успела в Челябинской области стартовать процедура внутрипартийного голосования «Единой России» по выборам кандидатов в депутаты Заксобрания, как сразу же на праймериз произошел серьезный скандал. Конфликтная ситуация возникла, в частности, в Миассе, где вчера работали более 20 площадок праймериз, а промежуточный результат не удовлетворил одного из участников - бывшего сити-менеджера города Евгения Степовика, претендующего на поддержку партии. Как выяснилось, за последние дни в Миассе изменился политический расклад, и единороссы пытаются скрыть главную интригу предстоящих выборов.

Праймериз «Единой России» в Челябинской области, где партия отбирает своих кандидатов в Заксобрание и на муниципальные посты, начались 5 мая и будут проходить до 10 июня. Затем, по словам руководителя регионального исполкома ЕР Александра Мотовилова, на региональной конференции будет сформирован единый партийный список, который возглавит губернатор Борис Дубровский. На участие в выборах от единороссов претендуют 213 человек. Первые площадки праймериз прошли накануне в Миассе, Карталинском и Сосновском районах, Калининском районе Челябинска, Сатке и Магнитогорске. Наиболее масштабным было предварительное голосование именно в Миассе.

Примечательно, что результаты первых праймериз единороссы держат в строжайшем секрете. В челябинском региональном отделении ЕР официально заявляют, что будут объявлены только результаты на площадках, где выступит губернатор Борис Дубровский, а все прочие итоги будут обнародованы только в том случае, если местные отделения партий предварительно отдадут информацию в СМИ. На местах, заметим, признаются в обратном: «сверху» спущен запрет на разглашение результатов предварительного голосования. Так, руководитель штаба партии в Миассе, глава города Игорь Войнов в беседе с корреспондентом Znak.com сказал, что «не имеет морального права говорить об итогах праймериз» до обработки данных на уровне области.

Однако Znak.com удалось получить предварительные результаты голосования в Миассе, которые сегодня около часа ночи были переданы в региональное отделение ЕР в Челябинске.

Так, источник в миасском исполкоме ЕР, принимавший участие в подсчете голосов, сообщил, что безусловным лидером на 21 площадке стал гендиректор ООО «Финпромстрой» Валерий Храмцов, набравший 3608 голосов.

На втором месте - бывший сити-менеджер Миасса, а ныне руководитель городской общественной приемной губернатора Евгений Степовик с 2011 голосами. Третье место занял экс-руководитель губернаторской приемной, гендиректор ООО НПО «Вертикаль74» Николай Кривошеев, получивший поддержку 1959 выборщиков. Как ни странно, совсем мизерное число голосов набрал действующий депутат Заксобрания Виктор Корман, один из руководителей автозавода «Урал». Наконец, в аутсайдерах - Дмитрий Кургаев и Анастасия Лузина, которых наш источник называет техническими кандидатами. Строго говоря, праймериз в Миассе еще не окончены: согласно графику, в городе внутрипартийное голосование пройдет еще на нескольких площадках.

Евгений Степовик рассчитывал на место одномандатника, но в его планы партия вносит коррективы

«Организовать все постарались по максимуму, несмотря на отсутствие наглядной агитации, - сообщает источник Znak.com в ЕР. - На улицах о праймериз не кричали, но вчера целые коллективы отпускали с работы, студентов - с учебы, чтобы они пришли и поставили галочку. Однако на текущий момент все результаты закрыты, не выпускать стараются даже информацию об итогах предварительного голосования по кандидатам в местное депутатское собрание. Даже по участникам, кто у себя на округах явно победил. Причина - скандал, устроенный Евгением Степовиком».

По данным нашего собеседника, Степовик выходил на праймериз уверенным в победе и даже намекал на некие договоренности «на самом верху». Однако вдруг оказался только вторым.

Теперь Степовик, как утверждают в Миассе, требует пересмотра результатов голосования.

Евгений Степовик, напомним, достаточно известен в городе, имеет опыт политической борьбы - в 2010 году уже баллотировался в Заксобрание от партии «Справедливая Россия». Кроме того, он располагает собственными медиаресурсами: именно с его именем связывают информационный портал u24.ru и местное рекламное агентство. По данным источников Znak.com, Степовик на нынешних выборах в Заксобрание рассчитывает на место одномандатника. А его соперника Валерия Храмцова изначально ставили в партийный список.

«Для Миасса вопрос по одномандатнику и «списочникам» принципиальный, - отмечает местный общественник Михаил Пищулин. - В последние годы у нас в городе отмечались достаточно низкая явка в целом и плохие результаты «Единой России» в частности, поэтому шансы пробиться в Заксобрание имеет только единоросс-одномандатник, а победить, находясь в партийном списке, будет крайне сложно».

В Миассе говорят, что агитация перед праймериз велась только за Валерия Храмцова

Как рассказывают в политических кругах Миасса, накануне праймериз расклад изменился - Храмцов решил добиться возможности пойти на выборы в Заксобрание в качестве одномандатника. Отметим, что именно ему в Миассе приписывают поддержку главы города Игоря Войнова: тот сначала ввел Храмцова в Общественную палату муниципалитета, а теперь продавливает и в областной парламент, считают в Миассе.

У Евгения Степовика, в свою очередь, отношения с Игорем Войновым не сложились еще в бытность работы врио сити-менеджера Миасса. Напомним, Степовик стал главой администрации после отставки по состоянию здоровья Александра Любимова, но утвердиться в этой должности не смог и в 2012 году уступил место Виктору Ардабьевскому (на сегодня тот находится под стражей по обвинению в организации заказных убийств - прим. ред.). У Войнова же, как утверждают наблюдатели, были натянутые отношения со всеми тремя выше перечисленными сити-менеджерами.

Источники в ЕР сомневаются, что Игорь Войнов пойдет на нарушение директив партийного руководства.

Еще перед праймериз лидер челябинского отделения ЕР, спикер Заксобрания Владимир Мякуш пообещал победителям внутрипартийного голосования право самим выбирать, как идти в парламент - по одномандатному округу или по списку. Впрочем, не исключено, что региональное отделение уже сделало ставку именно на Валерия Храмцова, и поэтому Войнов не нарушает партийных указаний.

Евгений Степовик в короткой беседе с корреспондентом Znak.com отметил: «Город у нас очень живой, но пока могу только сказать, что вчера процедура праймериз прошла очень «интересно». Однако от комментариев я воздержусь, пока не буду обладать полными данными по итогам предварительного голосования. Сегодня, 6 мая, должны отработать еще две площадки в поселках Миасса. Возможно, будут работать площадки и завтра, но об этом станет известно только к вечеру».

Добавим, по данным источника Znak.com в местной политической среде, внутрипартийными «разборками» интрига на выборах в Миассе не ограничится: так, на сегодня сразу несколько источников подтверждают, что в Заксобрание в качестве самовыдвиженца намерен баллотироваться бизнесмен Валихан Тургумбаев, считающийся близким другом экс-сити-менеджера Виктора Ардабьевского. И, как говорят, это не единственный сюрприз предстоящих выборов.

Источник: Znak.com
просмотров: 289

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.