Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:58, 29.04.2015

«Могу сказать одно - я не волшебник»

В Зауралье произошло знаковое событие в медийной среде. У руля правительственного издательского дома «Новый мир» встал новый гендиректор Игорь Суриков. Сначала коллективу его представили руководитель администрации губернатора Сергей Чебыкин и пресс-секретарь главы региона Ольга Сапожникова, а сегодня на встречу с сотрудниками издательского дома приехал и сам Алексей Кокорин. Журналисты региона активно обсуждают новое назначение, делясь мнениями и информацией о Сурикове, коллектив редакции готовится к переменам, а сам гендиректор собирается приложить все усилия для того, чтобы выполнить поручение губернатора. Подробности происходящего и интервью с Игорем Суриковым - в материале Znak.com.

Новым генеральным директором издательского дома ГАУ «Новый мир» в Курганской области, как и ожидалось, стал Игорь Суриков. Его первый рабочий день прошел вчера. Коллективу организации Сурикова представили руководитель администрации губернатора Сергей Чебыкин и пресс-секретарь главы региона Ольга Сапожникова, рассказали Znak.com сотрудники издательского дома, а сам Суриков с ходу провел совещание с начальниками отделов. Сегодня же на встречу с работниками «Нового мира» приехал губернатор области Алексей Кокорин, который пообещал, что издательский дом будет получать областную поддержку, и подчеркнул, что Игорь Суриков будет отвечать за финансы, но не за творчество - он не будет совмещать должность гендиректора с постом главного редактора областной газеты (по некоторой информации, ясность в вопросе с кандидатом на пост главреда может появиться в течение мая).

Игорь Суриков - телевизионщик и спортивный журналист. Он работал на ГТРК «Курган» и в «Вечернем Кургане», после чего около полугода самостоятельно делал газету «Зауральский стадион». Затем Суриков был директором МБУ «Курганский дом молодежи», а с 2010 года и по 27 апреля 2015 года работал в отделе информационного обеспечения областного управления по физической культуре, спорту и туризму.

Назначение Сурикова гендиректором ИД «Новый мир» активно обсуждают в медийной среде региона. Некоторые журналисты сегодня признались, что подозревали, кто займет пост гендиректора издательского дома, но многие согласились с тем, что выбор в пользу Игоря Сурикова был сделан неожиданно. «Конечно, это было неожиданное решение. Никто не предполагал, что именно Игорь Николаевич может занять эту должность», - поделился один из коллег. По информации другого собеседника, в списке кандидатов на пост руководителя ИД «Новый мир» было несколько человек, но часть из них отказались от предложения.

Источник в правительстве Курганской области пояснил Znak.com, что вопрос о смене руководителя ИД «Новый мир» обсуждался долго и список претендентов был обширным (при этом называть конкретных людей наш собеседник не стал): «Вопрос обсуждался в журналистских кругах, но все предпочитали говорить, кого не надо назначать на пост, кто не справится с обязанностями. Но никто, к сожалению, не смог назвать какого-то реального кандидата». Что касается кандидатуры Игоря Сурикова, то наш источник охарактеризовал его как не ангажированного местными элитами, компетентного и честного специалиста. На вопрос, справится ли Суриков с руководящей работой, собеседник коротко отметил: «Хуже уже все равно не будет».

Сотрудники ИД «Новый мир» в личных разговорах признались Znak.com, что пока присматриваются к новому руководителю. А журналисты региона, в свое время работавшие вместе с Игорем Суриковым, сегодня помогли Znak.com составить портрет гендиректора организации.

Так, директор информационного агентства «Росмедиаконсалтинг» Татьяна Хильчук работала с Суриковым в ГТРК «Курган». Она поделилась: «Сразу скажу, хоть буду и не в тренде, Игорь - очень профессиональный тележурналист. Все его конфликты начинались с того, что он обнаружил у кого-то ошибку. Мы работали с ним на ГТРК «Курган» около года, что приятно, ни разу не поссорились, несмотря на его въедливость. Считаю это комплиментом. Надеюсь, и дальше будем сотрудничать, зная, что он с удовольствием читает «Область 45».

В свою очередь главный редактор «Росмедиаконсалтинга» Александр Тетерин отметил, что также давно знает Игоря Сурикова, они вместе работали в отделе информационного обеспечения областного управления по физической культуре, спорту и туризму, который Тетерин возглавлял до перехода на работу в «Росмедиаконсалтинг». «Игорь Николаевич - выходец из спортивной журналистики, как и я, - отметил сегодня Александр Тетерин. - К его профессиональным качествам как журналиста вопросов быть не может. В свое время он считался в Кургане одним из асов телевизионной спортивной журналистики. Как журналиста, не только спортивного, но и вообще, считаю его сильным профессионалом. Он владеет словом, работоспособный, довольно системно подходит к работе, обладает аналитическим складом ума - умеет систематизировать, интересно излагать мысли - этого у него не отнимешь».

При этом Тетерин признал, что сложно оценить качества Игоря Сурикова как руководителя, поскольку опыт такой деятельности у него небольшой. «Я могу сказать, что в областном управлении по спорту он проявлял себя как хороший специалист по работе со СМИ, умеющий грамотно организовать мероприятия с участием первых лиц, предоставить необходимую информацию коллегам, проконсультировать практически по любому вопросу, касающемуся его участка работы», - поделился он.

Еще один курганский журналист, по работе сталкивавшийся с Игорем Суриковым, рассказал: «Хоть он и телевизионщик, но легко и нормальным языком писал большие тексты, очерки о людях, аналитику, в общем, в газетном формате себя нормально чувствовал. Работать с ним вполне комфортно, если он замотивирован на результат». Он же отметил, что не знает Сурикова как администратора.

Ряд источников Znak.com в журналистских кругах Зауралья упомянули и об отрицательных чертах характера Игоря Сурикова, к которым отнесли его самооценку и желание поучать окружающих, а также болезненное восприятие критики. Из-за этого, признали некоторые собеседники, общаться с Суриковым не всегда легко.

В Кургане активно обсуждают, с чем предстоит столкнуться Игорю Сурикову на новом месте работы. «Если оставить в стороне темы раздутости общего штата ИД «Новый мир», уровня пишущей части коллектива, взаимоотношений с учредителями, то там существует большая проблема со стратегией. В одном холдинге - газеты «Новый мир» и «Зауралье», которые тематически и по подаче материала ничем принципиально не различаются. Зачем и что с этим делать? Два сайта: «мертвый» nm45.ru и портал «Зауралонлайн», который после выборов Алексея Кокорина снова закрылся для всех, кроме привычного круга власти и приближенных к ней. С этим что делать? Читаемость и читабельность НМ и сайтов низкая. Как заводить рекламодателей, если аудитории нет? Распространение печатной версии газеты за пределами Кургана, подписка - тоже ад. Так что Игорю не позавидуешь», - высказался один из медийщиков.

В областном правительстве в числе проблем, которые придется решать Сурикову, назвали неудовлетворительную работу по привлечению рекламодателей и неспособность ИД выживать самостоятельно: «Простой пример: портал «Зауралонлайн» - один из самых популярных в регионе, но продать рекламу там не могут. Те же районные газеты давно научились жить самостоятельно. На недавнем юбилее Куртамышской районной газеты спонсоры и рекламодатели в очередь стояли, чтобы поздравить редакцию. «Новый мир», со своей стороны, привык надеяться только на бюджет. Но и эти деньги они не могут потратить эффективно. В прошлом году, например, когда бюджет «Нового мира» еще не был урезан, они не смогли даже автомобиль новый купить, хотя с транспортом в ИД большие проблемы (есть всего одна машина, которой восемь лет)».

Сам Игорь Суриков уже второй день проводит совещание за совещанием и вникает в работу издательского дома. Znak.com поговорил с новым руководителем ИД «Новый мир» и узнал, как он планирует выстраивать работу предприятия.

- Игорь Николаевич, вы вчера приступили к работе в издательском доме?

- Да, меня представили вчера после обеда. А сегодня получилось второе представление - непосредственно губернатором. Хотя, скорее, это было не представление, а встреча губернатора с коллективом, потому что, видимо, назначению предшествовало много разных эмоций - и положительных, и отрицательных; и у коллектива, наверное, накопились какие-то вопросы. Обратились через пресс-службу, сказав, что хорошо бы, если бы Алексей Геннадьевич к нам пришел. Он пришел, поговорил обстоятельно, поставил какие-то новые цели и задачи, как это обычно бывает.

- Как вам сделали предложение?

- Мне было сказано, что я нахожусь в каком-то списке и губернатор делает выбор, смотрит, анализирует. Кто там был еще, я не в курсе. Мне просто предложили эту должность. Я подумал и согласился в конце концов, хотя, в принципе, конечно, будет трудно, потому что был у меня определенный перерыв в работе со СМИ. Но вспоминаем быстро! На своей предыдущей работе я исполнял обязанности пресс-секретаря начальника облспортуправления, поэтому и со СМИ работал (в том числе с «Новым миром»), и периодически кое-что писал сам. Хотя ИД «Новый мир» - это больше хозяйственная работа.

- Получается, что вы возглавили именно издательский дом и не совмещаете это с функциями главного редактора газеты?

- Да, я директор, а не главный редактор. В принципе, творческий коллектив тоже мне подчиняется, но через руководителя творческого объединения Валентину Целоусову. Сейчас ведется подбор кандидатуры главного редактора.

- Кто этим занимается? Какие-то сроки определены?

- Если бы они стояли в очередь, мы бы просто провели кастинг за два часа и сказали: вот этот более подходящий. Нужно искать, смотреть, в том числе и внутри коллектива. Возможно, как русская пословица говорит: «Зачем смотреть далеко? Посмотри себе под ноги». Я буду советоваться с учредителями. Я так полагаю, что я должен буду какие-то кандидатуры предложить. Учредители у нас - областная дума и правительство. Возможно, они скажут: «Игорь Николаевич, ты что-то мелко плаваешь! Вот мы фигуру покрупнее нашли». Учредители имеют право посоветовать. Тем более что главный редактор - это больше идеологическая должность в областной газете.

Хотя, в принципе, сегодня Алексей Геннадьевич сказал: идеология идеологией, но живой человек - важнее, то есть главное - показать простых людей.

- На новой должности перед вами уже поставили какие-то задачи?

- Как таковых каких-то оригинальных задач не было. Никто не отменял задач, которые уже стоят перед издательским домом «Новый мир», - творческие, хозяйственные, - их надо выполнять. Есть государственное задание, есть финансовые показатели.

Есть пожелание от Алексея Геннадьевича подходить творчески и с душой к выполнению работы, но это больше касается наших журналистов. Вкладывать душу. Чтобы в газете можно было видеть больше живых людей, интересных характеров, судеб. Поменьше заскорузлости, описания каких-то подвигов наших чиновников. Побольше - о простом человеке. Потому что в конечном счете мы должны работать для нашего подписчика, а это - простые люди, которые работают «в поле» (на земле, в цехе, за прилавком магазина и т.д.).

Всегда приятнее прочитать в областной газете про конкретную Марию Ивановну из соседней деревни, чем про какого-то чиновника N, который подписал очень важный документ. Губернатор доходчиво сказал: «Не любая Мария Ивановна поймет важность этого документа. Но когда написали, что она хорошо грибы, например, собирает, то вся деревня это оценила и пошла подписываться на вашу газету и в конечном итоге улучшила ваше финансовое положение».

Хотя и про чиновников надо писать - они тоже люди.

- Общеизвестно, что учредители хотели бы видеть издательский дом безубыточным. У вас уже есть какие-то предложения по этому поводу?

- Я могу одно сказать: я не волшебник. Но все свои знания, умения и опыт я приложу. Сегодня, когда губернатор пообщался с коллективом, он увидел, что все хотят жить по-другому. Алексей Геннадьевич сказал: вот Игорь Николаевич, я ему сегодня при вас отдаю поручение. Срок - месяц, через месяц мы встречаемся снова, и я хочу услышать, что начались какие-то изменения и появились какие-то предложения.

Я пока только вхожу в информационный массив, изучаю предприятие. Тут большая редакция: две газеты - «Зауралье» и «Новый мир», интернет-телеканал «Зауралонлайн», интернет-сайт. Большой разноплановый коллектив, и у каждого сотрудника - свои интересы, которые бывают направлены разновекторно. А задача руководителя - все эти интересы объединить в один общий интерес - интерес издательского дома «Новый мир» - и двигаться в этом направлении так, чтобы и издательскому дому было хорошо (поправить экономику и выйти на безубыточность, на прибыль), и каждому по отдельности работнику было интересно двигаться в общем направлении.

- Но сами для себя вы определили какие-то цели?

- Я для себя лично поставил срок: к 12 мая (первый рабочий день после больших праздников) я хочу понять, где есть узкие места, и начать уже писать предложения по изменению ситуации. А уже потом часть (что входит в мои полномочия) реализовывать самостоятельно, а с тем, что требует согласования с учредителями, выходить на правительство региона и областную думу.

Буду анализировать ситуацию и планировать какие-то предложения. На сегодняшний день у нас основная расходная статья (если не считать заработную плату) - это расходы на почтовые услуги. «Почта России» - это наша главная головная боль. Все-таки сегодня в России «Почта Россия» - это монополист, и мы просто не можем пока найти адекватной альтернативы. Если бы она была, мы бы, наверное, нашли путь по сокращению издержек.

- В связи с тем, что у ИД «Новый мир», как вы сами отметили, большой коллектив, не планируются ли какие-то кадровые решения? Или вариант отказаться от каких-то изданий, которые входят в состав издательского дома?

- Я же не говорю, что он (коллектив) избыточный. Я сказал «большой коллектив» применительно к тому, что это все-таки не коллектив районки. Штат - около 50 человек. Это люди со своими судьбами, характерами, запросами. У каждого - свои пожелания. Это живые люди. И, как бы парадоксально это ни звучало, я считаю, что теоретически этого мало - можно было бы штат даже и увеличить, потому что есть какие-то направления, которые нужны в современных рыночных условиях, но у нас их нет либо мы вынуждены «закрываться» какими-то специалистами, которых разово привлекаем по договору, или внештатниками. Хотелось бы, чтобы были специалисты на постоянной основе.

Я бы, например, увеличил количество журналистов на тот объем, который у нас сегодня существует. Две газеты: «Новый мир» (выходит три раза в неделю) плюс «Зауралье» (выходит еженедельно). Видя перед собой перспективы развития интернет-вещания, сайт газеты «Новый мир» - это перспективное направление для развития. Но если его развивать, нужны дополнительные люди.

Я вот о чем говорю: нам не сокращаться надо, а развиваться, увеличиваться. Но учитывая, что сегодня сложная обстановка во всей стране, а не только в отдельно взятой Курганской области, бюджет уже не может финансировать это в тех же пропорциях.

Если даже президент объявил о сокращении бюджетных расходов, о затягивании поясов, то и здесь, на уровне региона, тоже принято решение немножко что-то сократить. Но социальная задача тоже стоит: коллектив должен сохраниться и даже, может быть, еще и вырасти. Учитывая две эти взаимоисключающие задачи, выход только один - нужно больше зарабатывать самим. Нужно работать с потенциальными рекламодателями, со спонсорами мероприятий, акций, которые проводит наше издание. Вот у нас буквально только в субботу, 25 апреля, прошла традиционная областная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Новый мир» - ей уже более 70 лет.

Во все это надо вникать, входить, причем времени на раскачку Алексей Геннадьевич большого не дал. Раз надо уже через месяц доложить о каких-то положительных изменениях, то надо успеть за это время проанализировать, выработать предложения, принять управленческое решение и реализовать его.

Источник: Znak.com
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.