Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:39, 24.04.2015

В Челябинской области отреставрировали народный памятник русскому солдату Василию Теркину

В преддверии 70-летия Победы советского в Великой Отечественной войне в городе Сатка Челябинской области отреставрировали единственный на Южном Урале памятник герою поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Саткинском городском краеведческом музее, установленный более 10 лет на площади у Дворца металлургов в старой части города гипсовый памятник Василию Теркину заново покрашен, благоустроена территория вокруг монумента.

Постоянную заботу о памятнике проявляют Саткинский муниципалитет и местный предприниматель Юрий Китов. Это на его средства на площади организована постоянно действующая выставка военной техники.

Прототип легендарного Василия Теркина – уроженец поселка Рудничный под Златоустом – лейтенант Григорий Лаптев - погиб в сентябре 1941 года под Киевом. Еще в 1940 году, участвуя артиллеристом в финской войне, Григорий Михайлович был удостоен звания Героя Советского Союза. Поэт Александр Твардовский лично встречался с южноуральцем Григорием Лаптевым и его фронтовым товарищем также Героем Советского Союза из Башкирии Григорием Пулькиным, о чем сохранились записи в его архивах.

Всего из Челябинской области ушли на фронт более миллиона человек, свыше 150 тысяч из них не вернулись обратно. Народный памятник Василию Теркину в Сатке воздвигнут и в их честь.

Накануне юбилея Великой Победы сaткинский крaевед Олег Дедов издал книгу воспоминаний местных ветеранов, посвященную участию сaткинцев во Второй мировой войне. Златоустовские компании Ателье символов «Арт-Грани» и фабрика «Оружейникъ» тиражом в 300 экземпляров выпустили оригинальные наборы «Василий Теркин», куда вошли нож в кожаных ножнах с выгравированными на клинке стихами Александра Твардовского, кисет с махоркой и сложенное треугольником солдатское письмо.

Бой идет святой и правый.

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле.

Дмитрий Зобков

Источник: Uralpress.ru
просмотров: 316

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.