Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:27, 17.04.2015

На Южном Урале начались пожары - возгорание в открытом поле едва не перекинулось на лес: «Дороги не видно, еле проехали»

Пожар около поселка Черноречье Пластовского района, который начался в поле накануне, создал угрозу для автомобильной трассы и близлежащего леса. Как сообщили Znak.com в пресс-центре ГУ МЧС РФ по Челябинской области, сообщение о возгорании в открытом поле поступило от автомобилистов, проезжавших по дороге Чесма - Степное, сигнал зафиксирован в 17 часов 49 минут. К ночи возгорание было ликвидировано, в ГУ МЧС заявляют, что с тех пор вызовов пожарным не поступало. Огонь угрожал добраться до ближайшего леса, но деревья пожарным удалось отстоять.

В главном управлении лесами Челябинской области Znak.com также подтвердили, что на территории Чесменского и Пластовского районов в последние сутки не было отмечено возгораний в лесном фонде. Между тем масштаб бедствия отмечают ставшие его очевидцами пользователи соцсетей. Так, жительница региона Ульяна Фролова написала в соцсети «ВКонтакте»: «В Чесме пожар, дороги даже не видно, еле проехали в Челябинск».

Мощный пожар вдоль автомобильной дороги Степное - Чесма. Ночь на 17 апреля 2015 года

Причина пожара в настоящее время устанавливается. Заметим, в пресс-службе ГУ лесами отмечают, что наиболее частый виновник пожаров на природе в весенний период - сельскохозяйственные палы. В степи, где зимой снежный покров регулярно сдувается ветрами, к апрелю прошлогодняя трава уже полностью высыхает и вспыхивает от малейшей искры. Часто искусственно вызванные палы создают угрозу лесному фонду региона.

На сегодня противопожарные режимы уже введены в Магнитогорске, Чесменском, Верхнеуральском, Сосновском, Красноармейском и Агаповском районах.

Добавим, в настоящее время в ряде регионов страны уже начались сильные лесные пожары. Наиболее сложная обстановка сложилась в Хакасии, где 11 апреля неконтролируемый весенний пал старой травы привел к возникновению многочисленных пожаров. Из-за шквального ветра, достигавшего 12 апреля до 20 метров в секунду, огонь мгновенно охватил всю республику. По предварительным данным, погибли 15 человек, около 5 тыс. остались без жилья. В республике введен режим ЧС.

Источник: Znak.com
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.