Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:55, 08.04.2015

В Челябинске на Стене Памяти появились первые фотографии

Во вторник, 7 апреля, на Алее Славы Челябинска начали собирать самую большую в стране Стену Памяти. В рамках программы «Помни меня» были размещены первые 60 тысяч снимков участников ВОВ.

Организаторы акции разместили лишь часть фотоматериалов, которые южноуральцы предоставили для создания мемориала. На 333-х конструкциях начали размещать баннеры, каждый из которых будет состоять из 188 снимков. Те конструкции, которые остались свободными, будут ожидать очередных фотографий.

По словам дизайнера «Помни меня» Дмитрия Сафронова, сайт проекта регулярно пополняется портретными фотографиями. Несмотря на отзывчивость жителей Южного Урала, большинство снимков — плохого качества, обработать их весьма сложно. Это связано с небольшими размерами фото (как правило, 3х4). Тем не менее, дизайнеры пытаются создать максимально качественное изображение.

Немаловажную роль в реализации проекта играют волонтеры. В этом году более двухсот добровольцев помогают организаторам возводить конструкции и размещать снимки. Это не только молодежь, но и люди разных возрастных групп и соцположения.

Стоит отметить, что для создания масштабного проекта, посвященного 70-летию Великой Победы, понадобилось более 25 тонн железобетона, 12 тонн металла, и почти 10 километров веревки.

Напомним, что в рамках проведения акции «Помни меня» в Челябинской области пройдет ряд мероприятий.  Среди них — церемонии увековечения памяти погибших воинов ВОВ у Вечного Огня (Челябинск), возле памятника «Тыл фронту» (Магнитогорск), в парке «Крылатко» (Златоуст),  у Вечного Огня (Миасс). Также финальные церемонии пройдут на центральных площадях Троицка и Коркино.

Таким образом организаторы проекта, хотят не только вспомнить имена и подвиги героев, но и консолидировать общество.

Тэги: 70-летие победы, ВОВ, Помни меня, Стена Памяти, фотографии, Челябинск

Поделиться

Недавно в рубрике Общество

Ключевые слова: Южноуральск
Источник: Уральская неделя
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.