Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:10, 02.04.2015

Дубровский оценил перспективы южноуральских «запреток»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел в Озерске совещание по перспективам развития региональных ЗАТО, на котором главы «закрытых» городов доложили ему о своих планах по превращению «запреток» в «территории опережающего развития».

По данным пресс-службы главы Южного Урала, глава администрации Озерска Павел Качан представил Дубровскому проекты по созданию ТОР - территории опережающего развития. По словам сити-менеджера, в создании индустриального парка уже готовы участвовать девять местных предприятий. Как сообщил Znak.com пресс-секретарь администрации Озерска Сергей Зюсь, ключевых участников три: это завод полимерных технологий «Маяк», завод металлографита и ОЗСК - компания, недавно получившая разрешение федерального минстроя на производство металлических свай с противопучинной обработкой для нефтегазового комплекса. Ее ноу-хау в том, что специально разработанные сваи не зависят от движений грунта при замерзании и разморозке.

«Реализация всех потенциальных проектов позволит привлечь инвестиции в 4,7 млрд рублей, создать минимум 750 высококвалифицированных рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджеты разных уровней до полутора миллиардов рублей к 2020 году», - отметил Павел Качан. Также сити-менеджер вкупе с и.о. гендиректора ФГУП ПО «Маяк» Михаилом Похлебаевым заявили, что «Маяк» готов предоставлять свои пустующие площади для малого бизнеса.

Глава Трехгорного Евгений Сычев сообщил, что в его ЗАТО сейчас отбираются участки для возведения новых производств, идет поиск резидентов и отбор инвестиционных проектов, главной своей целью Сычев видит стабилизацию социально-экономической ситуации во время кризиса. Снежинец Вадим Абакулов пожаловался на то, что большинство предприятий малого бизнеса не соответствуют критериям областного гарантийного фонда и потому не могут рассчитывать на финансовую поддержку из бюджета. Дубровский в ответ заверил, что средства на развитие предпринимательства у региона пока есть и поручил разобраться с «дискриминацией» бизнесменов из ЗАТО.

Добавим, губернатора интересовало исполнение поручений, данных во время прошлого визита в Озерск в марте 2014 года. Тогда Борис Дубровский остался крайне недоволен ценами на жилье в «запретке», превышающими даже челябинские: год назад квадратный метр в Озерске стоил порядка 50 тыс. рублей, в то время как в областном центре - около 40 тысяч. Сити-менеджер Качан отчитался, что за прошедший год удалось удешевить квадратный метр до 38 тысяч.

«Кроме этих проектов, все ЗАТО Южного Урала рассчитывают принять участие в программе модернизации «запреток», организованной корпорацией «Росатом», - уточнил для Znak.com Сергей Зюсь. - Только в Озерске на 2015 год запланировано в рамках этого проекта 41 мероприятие, однако на их реализацию необходимо около 2,2 млрд рублей, в том числе 1,9 млрд - внебюджетных инвестиций».

Ключевые слова: Снежинск
Источник: Znak.com
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.