Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:12, 19.03.2015

Комарова взялась за коммуналку

Главу региона попросили наградить замдиректора городского департамента ЖКХ Елену Куликовскую за содействие бизнесу и хорошие показатели в работе, что привело Комарову в недоумение

Худший из худших муниципалитетов, чье жилищно-коммунальное хозяйство не выдерживает никакой критики. Такие эпитеты врио губернатора ХМАО Наталья Комарова сегодня применила на публике к третьему по численности населения городу Югры - Нефтеюганску. Глава региона прибыла в муниципалитет с рабочим визитом, в ходе которого и прозвучали неприятные для местной власти высказывания.

Визит начался со встречи губернатора с депутатским корпусом Нефтеюганска. За закрытиями для прессы дверями, как рассказали Znak.com позже сами народные избранники, Комарова призвала присутствующих наконец-то консолидировать силы и не дать Нефтеюганску «окончательно скатиться».

«Наталья Владимировна пеняла нам на то, что в городе до сих пор нет чистой воды, так как очистные сооружения не введены в эксплуатацию. Чтобы их ввести, требуются дополнительные средства из бюджета. Кроме того, врио губернатора настаивала на том, чтобы мы обратили внимание на отсутствие нормальных дорог и нехватку мест в детских садах», - рассказал Znak.com один из депутатов города по завершению встречи с Комаровой.

Двумя часами позже врио губернатора провела встречу с бизнесменами. Местные коммерсанты, как водится, сетовали главе на экономических кризис и бумажную волокиту, которую то и дело устраивают чиновники.

Некоторые просили у Комаровой усилить поддержку. В ответ на это врио губернатора отметила, что поддержка со стороны властей округа и муниципалитета и так не слабая. Но если необходимы дополнительные меры, то власти готовы их предпринять.

«Я хочу сказать, что за весь прошлый год в округе 168 субъектов малого бизнеса получили финансовую поддержку из окружного бюджета. Это в четыре раз больше, чем в 2013 году. Что примечательно, от самой бизнес-среды мы получили неплохую реакцию. Среднесписочная численность работников увеличилась на предприятиях, которым мы оказали поддержку, на 6,8%. Вырос серьезно оборот. Доходы в бюджет увеличились в пределах 3%. Это, в свою очередь, также является неплохим показателем», - рассказала Наталья Комарова присутствовавшим в зале бизнесменам и журналистам.

К слову, встреча с бизнесменами не обошлось и без курьезов. Так, представители сразу нескольких нефтеюганских фирм неожиданно для Комаровой предложили наградить заместителя директора городского департамента ЖКХ Елену Куликовскую за содействие бизнесу и хорошие показатели в работе. Это предложение, как успели заметить присутствующие, вызвало у Натальи Комаровой некое недоумение.

«Вы знаете, у меня на счет этого человека есть другая информация, впрочем, как и о показателях работы департамента ЖКХ и всего коммунального комплекса», - ответила Наталья Комарова.

Спустя еще два часа, тема ЖКХ станет главной во время встречи Комаровой с рядовыми горожанами и представителями общественных организаций Нефтеюганска. В забитом до отказа людьми концертном зале культурного центра «Обь» Комарова, похоже, высказала все, что думает о коммунальной сфере города.

«Первое, о чем мне хотелось бы сказать, это то, что инженерно-коммунальная система вашего города крайне ненадежная. Она нуждается в колоссальных реформах и в пересмотре отношения к ней. Износ сетей в Нефтеюганске выше, чем в остальных городах округа», - начала свое выступление перед нефтеюганцами Наталья Комарова.

«Кроме того, я хочу сказать, что с таким потенциалом, с таким народом, который здесь проживает, и иметь такой низкий уровень качества воды, это просто ужасно», - продолжила врио губернатора.

Во время встречи горожане имели возможность задавать вопросы. Одним из первых прозвучал вопрос от жителей печально известного на всю Югру дома №87, расположенном микрорайоне 16-а. Как выяснилось, серьезная проблема, возникшая в Нефтеюганске еще летом 2012 года, до сих пор практического решения так и не получила.

По словам жильцов аварийного дома, им по-прежнему приходится жить в постоянном страхе за свою жизнь. В ответ на это Комарова пообещала взять решение проблемы под собственный контроль. В свою очередь глава администрации Вячеслав Арчиков, который также присутствовал в зале, заявил, что авариный дом к ноябрю этого года будет отремонтирован.

Своеобразным ноу-хау от врио губернатора для горожан стало присутствие в холле культурного центра импровизированных приемных различных окружных департаментов. Как пояснили Znak.com в пресс-службе главы региона, те горожане, кому не удалось обратиться к Комаровой напрямую, могли это сделать через её подчиненных, написав жалобы или пожелания.

Завтра, 20 марта, Наталья Комарова продолжит работать в Нефтеюганске. В ее рабочем графике значатся встречи с горожанами, выездное заседание правительства ХМАО, работа с чиновниками администрации, а в завершении - пресс-конференция для муниципальных СМИ.

Источник: Znak.com
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.