Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:59, 17.03.2015

«На Старой площади видят Донецк и Луганск в составе Украины»

Владислав Сурков придерживается мягкой позиции относительно украинского конфликта. «Ястребам» это не нравится

16 марта исполнился год со дня проведения референдума о независимости Крыма и его последующего присоединения к России. Спустя месяц после этого самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики объявили о выходе из состава Украины. Та в ответ начала антитеррористическую операцию, посчитав события в ДНР и ЛНР началом прямого военного вторжения Кремля. Украина и Запад видят главного виновника событий, которые послужили поводом для начала войны, в Кремле. При этом даже в кругах, где принимались решения по ДНР и ЛНР в течение года, отношение к проекту не было столь монолитным и однозначным, как это принято думать. Znak.com поговорил с людьми, имевшими отношение к проекту «Новороссия», и узнал, как видоизменялось восприятие донбасской проблемы в Кремле в течение последнего года.

«Отвлечь внимание от Крыма»

«Изначально план был совершенно другим, Стрелков действовал автономно», - в один голос уверяют меня самые разные собеседники, близкие к Кремлю и другим центрам принятия решений годовой давности. Идею присоединения Донбасса высмеивали даже в ночь после крымского референдума: экономически невыгодно и воевать тогда тоже никто не собирался.

«Мы планировали поддерживать пророссийские движения по всему юго-востоку, но были уверены, что дело ограничится «Антимайданами» от Харькова до Одессы, что должно было вынудить Киев пойти на федерализацию Украины, а также «забыть» про Крым», - рассказывает собеседник издания, близкий к администрации президента.

Однако когда Стрелков занял Славянск, ситуация изменилась. Примерно в те же дни, чуть позже Стрелкова, в Донецке оказался и Александр Бородай, который впоследствии станет премьер-министром самопровозглашенной республики и останется в этой должности до августа. В ЛНР ряд должностей также займут москвичи, ранее работавшие с администрацией президента, например Павел Карпов и Леонид Симунин. Карпов некогда занимался работой с националистическими движениями, Симунин работал по линии администрации с подмосковным движением «Местные», в котором состояли многие футбольные фанаты и которое пользовалось дурной репутацией.

Игорь Стрелков, осуществивший важный для ДНР военный прорыв, действовал не по инициативе АП, говорят в Кремле

Кремль отреагировал на изменение ситуации, однако совершил несколько крупных ошибок, которые мои собеседники признают спустя год.

«Мы не рассчитывали, что Украина начнет полномасштабные военные действия», - признает мой собеседник. Разговаривая с ним, я убеждаюсь еще в одной важной ошибке Старой площади. Там недооценили воинственный пыл и степень увлеченности имперскими идеями у людей, которые должны были контролировать процесс по линии администрации. Пока в дорогих ресторанах в Москве были уверены в том, что ДНР и ЛНР являются лишь предметом дипломатического торга с Киевом, люди на местах поверили, что российская армия в недалеком будущем возьмет Одессу. Примерно в те же дни стали распространяться призывы к открытому вводу российских войск в Донецк и Луганск для последующего наступления на Киев. Официально, впрочем, Москва на это не откликнулась.

«Референдум мы не признали»

Формально Кремль так и не признал ДНР и ЛНР. Мои собеседники, близкие к администрации президента, в один голос говорят, что Кремль был также против проведения референдума о независимости ДНР и ЛНР.

«Надо ко всему относиться инструментально: референдум был нужен в Крыму для последующего его присоединения. ДНР и ЛНР должны были добиваться федерализации Украины, а не собственной независимости», - поясняет мне один из собеседников. На вопрос, стало ли проведение референдума одной из причин дальнейшего охлаждения отношений между Старой площадью и Стрелковым с Бородаем, собеседник отвечает утвердительно.

«К маю, и особенно после событий в Одессе, Кремль окончательно отказался от идеи поддержки пророссийского движения по всей Украине и сосредоточился именно на ДНР и ЛНР. Главной задачей стало остановить АТО и не допустить окончательного их выхода из состава Украины, так как в таком случае Москва оставалась без рычагов давления на Киев. Вообще в мае Кремль больше всего интересовали президентские выборы [на Украине]», - поясняет один из наших источников.

Пророссийским кандидатом с согласия Старой площади на выборах президента Украины 2014 года стал Олег Царев, ранее состоявший в «Партии регионов». Однако и тут не обошлось без заминок: Кремль считал, что Царев должен участвовать в президентской гонке до конца, Царев же решил снять свою кандидатуру, так как вести полноценную кампанию у него не получалось, а в самой ДНР и ЛНР началась гуманитарная катастрофа в связи с АТО. Отношения у Царева с Кремлем в итоге так и не наладились, пояснил мне человек из окружения украинского политика. Царев в итоге получил формальный пост спикера парламента Новороссии, который, впрочем, так ни разу и не собрался очно. «Царев в результате потерял все. Украинские политики привыкли к большей самостоятельности, чем это принято у вас, когда главным критерием работы с человеком является его полная лояльность и подконтрольность. Сейчас он находится в Москве, украинский бизнес и карьера украинского политика для него закончены», - добавляет этот собеседник.

Параллельно в течение лета периодически на Старой площади объявлялись различные неформальные тендеры на пиар-элементы сопровождения проекта «Новороссия»: на гимн, флаг, герб, причем доходило до смешного. Так, к примеру, ряд заслуженных артистов в июне прислали около десятка вариантов гимна, однако на Старой площади к этой теме остыли и тендер остался без победителя.

Тем временем ситуация все обострялась, а у проекта появились кураторы по параллельной линии - военной.

В августе 2014 года в Москву вернулись Бородай, Стрелков, а также москвичи, занимавшие политические должности в ЛНР. Бородай в интервью телеканалу «Дождь» объяснил свою отставку тем, что ДНР уже пережила период становления молодого государства и далее его судьбу должны решать местные люди. Однако в политических кулуарах было популярно иное мнение: «Стрелков и Бородай слишком увлеклись и начали всерьез верить в перспективы ДНР и ЛНР как независимых государств». Бородай теперь дает редкие интервью СМИ, в которых повторяет главный тезис - что ДНР и ЛНР создавало местное ополчение, а Москва не имела на них прямого влияния и только помогала гуманитарно. Стрелков, напротив, медийно активен, в своих частых выступлениях он проклинает Суркова, называя его «пушным зверьком» и предателем идеи независимой Новороссии, который, по мнению Стрелкова, и убедил Кремль не вводить войска на Донбасс.

«Сурков включился в процесс с поздней весны»

Один из самых интригующих сюжетов - реальная роль помощника президента Владислава Суркова в событиях на Донбассе и в Крыму. Формально Сурков занимается социально-экономическими вопросами сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, однако еще при его назначении осенью 2014 года на пост помощника президента стало известно, что в круг интересов Суркова войдет и Украина.

Представителей ближайшего окружения Владислава Суркова неоднократно видели в Киеве во время событий на Майдане, однако, по информации Znak.com, они ограничивались функцией наблюдателей.

«У украинского направления было несколько кураторов от Кремля, и Сурков - только один из них, причем подключился он к теме довольно поздно. До лета 2014 года главным куратором по украинским вопросам был другой помощник президента, Сергей Глазьев, также активно по этой линии выступал бизнесмен Константин Малофеев. Бородай и Стрелков - люди не Суркова, а именно Малофеева. Сурков стал главным по этому вопросу только с лета, когда у него возник серьезный конфликт с Сергеем Глазьевым, в котором Владислав Юрьевич победил», - поясняет наш собеседник, близкий к администрации президента. По словам собеседника, причиной конфликта стала крайне антиевропейская позиция Глазьева по экономическим вопросам. Сурков был сторонником относительно мягкого разрешения конфликта и постепенного возобновления сотрудничества с Западом.

При этом в Донецке и Луганске летом были замечены люди, имеющие отношение не к Старой площади, а к российским спецслужбам, а в августе 2014 года газета «Псковская губерния» написала о тайных похоронах десантников из Псковской дивизии. В те же дни стало известно, что в зоне АТО захвачены в плен десантники из Костромской дивизии. В дело активно вмешались правозащитники и дипломаты, официально было объявлено, что военные просто заблудились во время учений в Ростовской области. Военнослужащих вернули домой, и сообщения о похоронах временно прекратились. В начале 2014 года трагические новости стали поступать вновь: ДНР и ЛНР начали масштабное наступление на позиции украинской армии. Старая площадь военные действия не контролирует, отмечают собеседники издания.

«К январю позиция Старой площади по поводу проектов ДНР и ЛНР окончательно оформилась… ну, скажем так: мы больше всего хотим, чтобы Донецк и Луганск вернулись в состав Украины», - говорит мой собеседник, близкий к администрации президента и принимающий участие в совещаниях по поводу данного проекта. По его словам, в Кремле есть полное понимание, что если ДНР и ЛНР сохранят свой непризнанный статус, ни о каком построении долгосрочных отношений с Киевом и постепенном влиянии на украинскую политику с целью снижения ее антироссийской направленности не может быть и речи. Также собеседники уверяют меня, что Москва заинтересована в сохранении во главе Украины Петра Порошенко - «с ним можно разговаривать, он не радикал, у него в России есть бизнес». По словам источника, одно время осенью в коридорах Старой площади бытовало предположение, что в силу ухудшения экономической ситуации на Украине могут начаться массовые митинги новой волны с требованием отставки уже новой власти, однако этот сценарий решили не провоцировать.

Внутри самой администрации и вокруг нее нет монолитной позиции по украинскому вопросу. В политических кругах общеизвестна схема работы Старой площади: к решению задач привлекаются как команды специалистов, официально работающих в администрации, так и «выносные департаменты» - отдельные группы экспертов, официально с Кремлем не связанные, однако имеющие долгосрочные отношения с ключевыми фигурами, принимающими решения.

Внутри Кремля Сурков курирует управление администрации по социально-экономическому сотрудничеству с СНГ, Абхазией, Южной Осетией. Это управление возглавляет Олег Говорун, работавший с Сурковым, еще когда тот курировал внутреннюю политику в статусе первого замглавы администрации. В конце прошлого года управление покинул его зам - Борис Рапопорт и глава одного из департаментов Владимир Авдеенко. Источники Znak.com объяснил отставку Рапопорта проблемами со здоровьем и призывали не драматизировать ситуацию. Сейчас и.о заместителя Говоруна является Максим Поляков. По данным издания, это управление занимается работой как с Киевом, так и с ДНР и ЛНР. Также собеседники издания отмечают, что темой Украины занимается еще один старый соратник Суркова, бывший сотрудник АП Алексей Чеснаков, возглавляющий сейчас «Центр политической конъюнктуры» (сам он это категорически отрицает).

6 февраля в Москву прилетели канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Через несколько дней после их переговоров с Владимиром Путиным состоялись переговоры в Минске, в которых принял также участие президент Украины Петр Порошенко. Лидеры ДНР и ЛНР формально в них не участвовали и ожидали договоренностей в одной из минских гостиниц.

Во время сложнейших минских переговоров Суркову приходилось ездить в гостиницу к представителям ДНР и ЛНР и уговаривать их принять условия

Собеседник издания в делегации отмечает заминку в переговорах, длившихся всю ночь: утром Владислав Сурков отправился к лидерам ДНР и ЛНР, чтобы убедить их согласиться на проект мирного урегулирования, который предполагал сохранение этих областей в составе Украины с неким особым статусом и проведение там новых местных выборов. Лидеров ДНР и ЛНР соглашение не устроило, они сочли его проукраинским, и Суркову пришлось потратить не менее получаса, чтобы убедить их принять такой вариант, говорит наш источник.

Один из противников Суркова, работавший по линии Кремля в ЛНР до лета 2014 года, говорит, что изначальный вариант соглашений был и вовсе «проукраинским». «Там предлагалось даже дать право голосовать на местных выборах ДНР и ЛНР жителям других областей. Вы понимаете, какое это было бы поле для фальсификаций? Он (Сурков) - просто “шестая колонна”».

Отметим, усилия по подписанию договоренностей, безусловно, не снимают с Суркова ответственности за то, что проект по защите русскоязычного населения Украины в исполнении Кремля обернулся гибелью тысяч русскоязычных жителей, убитых в результате АТО.

Отметив также, что в феврале со стороны СБУ Украины, а потом и Порошенко прозвучали обвинения в адрес Суркова в расстреле людей на майдане Незалежности год назад, что собеседники издания трактуют как попытку исключить помощника президента из переговорного процесса, хотя тот и занимает крайне мягкую позицию - в отличие от многочисленных «ястребов» в окружении Путина.

Так или иначе, доказательств такого обвинения не было предъявлено, Сурков и его управление продолжают заниматься Украиной, а Киев и ДНР и ЛНР каждый день обвиняют друг друга в срыве минских договоренностей.

«Пропускной режим на границе предельно ужесточился… Вероятность возобновления масштабных боевых действий в ближайшее время очень высока… Кстати, кто-нибудь помнит еще, что месяц назад было в Минске?» - пишет на своей странице в Facebook ополченец Александр Жучковский.

Если активные боевые действия возобновятся, это будет означать полный крах минских соглашений, а также то, что позиция «вернуть ДНР и ЛНР обратно в Украину и переходить к конструктивному взаимодействию» потерпела поражение. Едва ли Франция и Германия будут заново прилагать усилия по достижению каких бы о ли было новых соглашений. Россию подвергнется новым санкциям. В работе нынешних кремлевских и околокремлевских кураторов проекта в таком случае также не будет никакого дальнейшего смысла, потому что работа по «возвращению ДНР и ЛНР в Украину и постепенная смена антироссийского вектора украинской политики» станет попросту невозможна.

С точки зрения кремлевских элит это будет также означать поражение «партии мира», в которую, помимо Суркова, входят представители экономического блока правительства, крупные бизнесмены из окружения президента и ряд других влиятельных персон. В этом случае раскол элит, который пока носит кулуарный и полупубличный характер, может перейти в открытую стадию.

Источник: Znak.com
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.