Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:49, 12.03.2015

Уголовное дело дошло до безналичного расчета

Давать интервью Григорию Ройзману приходится теперь по большей части в кабинетах следователей

Скандал с организаторами школьного питания в Челябинске набирает обороты. На днях был выявлен очередной неприятный инцидент, который случился в лицее №11 в начале 2015 года. В учреждении, где недавно ввели электронную систему расчета за школьные обеды, сменился организатор питания, а вместе с ним и оператор безналичного расчета. Ранее оператором была компания «БИОМиКА», учредителем которой является печально известный бизнесмен Григорий Ройзман (80%) и его партнер Максим Кабанов (20%). Эта фирма, как рассказали родители учеников, «ушла» из 11-го лицея, прихватив с собой собранные деньги. А теперь Кабанов за спиной партнера создал «клон» «БИОМиКИ». Подробности - в нашем материале.

Как рассказали Znak.com родители одного из учеников челябинского лицея №11, в учреждении, где недавно ввели электронную систему расчета за школьные обеды, сменился организатор питания, а вместе с ним и оператор безналичного расчета. Если раньше средства собирала компания «БИОМиКА», то теперь на ее смену пришел «Глолайм». Только вот часть родителей успела в декабре перечислить «БИОМиКЕ» аванс за следующий месяц, и эти средства люди теперь не могут получить обратно.

«В компании никто не может объяснить, что нужно сделать, чтобы деньги вернулись, - сообщила одна из собеседниц нашей интернет-газеты. - По всей видимости, рассчитывают, что мы в конце концов устанем и плюнем на это дело. Ведь сумма небольшая. Но почему мы должны дарить кому-то свои деньги?».

Заместитель директора по нормативно-правовым вопросам лицея №11 Татьяна Якубовская пояснила, что для возврата денег родителям необходимо прийти в бухгалтерию и написать заявление, указав свои реквизиты.

Замдиректора говорит, что не в курсе проблем с авансом «БИОМиКЕ», однако к этой компании у нее были другие нарекания, как и к работавшему с ней организатору питания - «АСТ-питание».

«Мы считаем, что компания «БИОМиКА» не полностью выполнила условия контракта, - отметила Татьяна Якубовская. - Сегодня школа, классные руководители не имеют права заниматься сбором платы за обеды для учеников. Это функция организаторов питания. Наша бухгалтерия перечисляет только бюджетные средства, которые государство выделяет на поддержку детей из малоимущих семей и прочих категорий. Раньше родители часто забывали оплачивать обеды, образовывалась задолженность. Поэтому ввели безналичную систему расчетов, позволяющую контролировать расходы. Это очень удобно. У детей появились карточки, на которые родители кладут деньги для организатора питания. Но в столовой так и не было установлено оборудование для безналичного расчета».

Иными словами, карточки использовались только для сбора средств, а разрекламированных «бонусов» от подобного ноу-хау (возможность выбрать понравившееся блюдо из меню, контроль родителей над питанием ребенка, отсутствие соблазна потратить деньги на что-то другое и прочее) люди так и не увидели. Да и качество питания, судя по всему, оставляло желать лучшего. По словам Татьяны Якубовской, в прошлом году в администрацию лицея было подано сразу несколько жалоб от родителей, суть которых можно коротко охарактеризовать как «невкусно, неразнообразно». При этом замдиректора лицея оговаривается, что здоровая пища далеко не всегда приходится по вкусу подрастающему поколению, да и себестоимость обедов невысока. Но ведь электронная система оплаты для того и вводится, чтобы ребенок, который, допустим, не любит перловую кашу, мог выбрать манную или рисовую.

Справедливости ради отметим, что сегодня у учеников 11-го лицея есть возможность выбора. Вместе с победителем торгов - комбинатом питания «Лидер» - здесь с января 2015 года заработал новый оператор безналичного расчета, который уже к февралю сделал то, что предшественникам не удалось реализовать за год. А именно - установил необходимое оборудование, и теперь дети расплачиваются в столовой по карточкам. Возникает вопрос: что мешало предыдущему оператору осуществить то же самое?

«Мы обслуживаем 44 школы, и в 40 из них установлены терминалы, - рассказал Znak.com директор компании «БИОМиКА» Максим Кабанов. - В 11 лицее это было не сделано, поскольку против выступал организатор питания, а директор с нами особо не общалась».

Также он заверил, что никаких проблем с возвратом родительских средств у компании не было и нет. «Мы работаем честно, все выплаченные авансом средства возвращаем, - заявил он. - Если какая-то часто денег ушла питающей организации, то перенаправляем людей туда, сам я вернуть эти деньги не могу. Очень обидно слышать подобные обвинения. Почему люди не обращаются в правоохранительные органы, а идут к журналистам? У меня такое ощущение, что это происки конкурентов, которые пытаются выдавить нас с рынка».

Между тем в базе данных СПАРК есть данные о двух челябинских компаниях «БИОМиКА», одна из которых появилась буквально на днях.

Первая «БИОМиКА» образована в 2009 году, имеет двух собственников - Максима Кабанова (доля в 20%) и Григория Ройзмана (у него 80%). Вторая была зарегистрирована во второй половине февраля 2015 года, и ее единоличным владельцем является Максим Кабанов. Зачем была создана вторая «БИОМиКА» и почему партнеры решили расстаться, сам Кабанов говорить по телефону оказался.

Не исключено, что поводом послужил скандал в сфере школьного питания Челябинска, который вызвал огромный общественный резонанс и вылился в уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В рамках этого дела соучредителя «старой» «БИОМиКИ» Григория Ройзмана даже объявляли в розыск. Правда, как сообщил сотрудник ГУ МВД по Челябинской области Азат Сафин, недавно Ройзмана по инициативе следствия исключили из федерального розыска. Как стало известно Znak.com, он вернулся из Праги, куда уехал перед Новым годом. Задержали его, по данным источника в правоохранительных органах, прямо в аэропорту «Кольцово», и вчера бизнесмен был допрошен в рамках уголовного дела по факту махинаций в сфере школьного питания в Челябинске в качестве основного подозреваемого. По неподтвержденным пока данным, в пятницу, 13 марта, Ройзману будет предъявлено обвинение в мошенничестве. Сам он отказывается от комментариев.

Ответ из базы МВД РФ на запрос о розыске Григория Борисовича Ройзмана

Кстати, партнер «БИОМиКи» по 11 лицею - «АСТ-питание» является аффилированной с Ройзманом фирмой. Эта контора, подобно другим компаниям-однодневкам, создавалась для того, чтобы выигрывать контракты на организацию питания в школах и собирать средства с родителей, иногда при этом «забывая» расплачиваться с поставщиками продуктов, а затем банкротиться, дабы не платить ничего по суду. Об этой схеме Znak.com подробно писал в прошлом году.

«БИОМиКА» - еще одно детище Григория Ройзмана, о котором он еще несколько лет назад с гордостью рассказывал. «Компания «БИОМиКА», в которой я являюсь председателем совета директоров, занимается системами доступа и автоматизации процессов, - сообщил бизнесмен в 2012 году в интервью Chel.ru. - К примеру, мы запустили в общеобразовательных школах первую в России систему, которая полностью освободила учащихся от необходимости хождения наличных денег. То есть уходит сам фактор наличных денег, который порождает у детей соблазн купить, например, пиво или сигареты. Родители пополняют счет ребенка и знают, что на эти деньги он сможет в школе хорошо поесть, а они проконтролируют это через Интернет. Считаю, что в социальном плане это очень правильная вещь. Сегодня такие системы и системы контроля доступа уже есть более чем в десятке школ Челябинска, и мы выходим не только на область, но и в другие регионы».

Звучит красиво, если бы не многочисленные «но». Использовать такие карточки дети могут только в школьных столовых и буфетах. Средства на них кладут родители через терминалы, установленные в учреждениях. Если баланс недостаточен, ученик просто не сможет пообедать, что, с одной стороны, повышает платежную дисциплину родителей, с другой, является гарантией для оператора безналичного расчета и лично бизнесмена Ройзмана, которому, по данным наших источников, регулярно «падала» часть перечисленных средств.

История попадания на рынок этой компании проста - ее заводили в школы многочисленные аффилированные с Ройзманом организаторы питания. У учебных заведений попросту не было выбора и возможности отказаться. Таким образом, получается красивая схема: родители перечисляют средства «БИОМиКе» (которая берет 2-3% как оператор безнала), «БИОМиКа» направляет их организатору питания (по закону он может накидывать на блюда наценку в 30-40% и за счет этого жить), а оттуда средства утекают поставщикам продуктов, среди которых (не обманутых) тоже есть фирмы Ройзмана.

Всего с 2009 по 2014 год от родителей на счета «БИОМиКИ» поступило 107,5 млн рублей.

«К сожалению, не все учреждения могут заниматься организацией питания самостоятельно. Небольшим школам, в том числе и в Челябинске, приходится прибегать к услугам сторонних фирм, которых они выбирают на конкурсной основе, - прокомментировал Znak.com министр образования Южного Урала Александр Кузнецов. - И я бы в данном случае не стал абсолютизировать оценки, поскольку на рынке есть добросовестные фирмы. Почему из года в год недобросовестным компаниям удается получать тендеры? Тут надо обращаться к людям, которые пишут законы, потому что подобное наблюдается во всех сферах. К примеру, при строительстве детских садов на конкурсы тоже часто заявляются фирмы-однодневки, которые обваливают торги, а через некоторое время говорят, что им не хватает денег. Несколько месяцев уходит на бодание с фирмами, которые изначально не планировали ничего строить. А время идет, сроки горят… Мы можем только занести их в «черный список», но они регистрируют новые юрлица и опять идут на конкурсы».

Впрочем, в вопросах школьного питания серьезные подвижки уже есть. «До декабря 2014 года, пока комиссия по социальной политике Челябинской городской думы не обратила внимания на эту проблему, организаторы питания чувствовали себя вольготно, - рассказал председатель комиссии Александр Галкин. - Они поделили рынок, установили там правила игры. Если там не наводить порядок, дети в скором времени могут остаться вообще без здорового питания. В этом году в торгах участвовало много фирм, которые появились недавно и пытались максимально снизить цену контракта. В 17 школах Челябинска по итогам торгов организаторы ушли в ноль по бюджетным деньгам. То есть это они должны его субсидировать».

Поясним, что победитель тендера в подобных случаях получает не только деньги, выделенные из бюджета, но и родительскую плату, составляющую львиную долю перечислений.

«Организаторы питания знают, что, если школа разыгрывает 1 млн рублей на питание, то еще 9 млн придут от родителей, поэтому борются за небольшие лоты», - пояснил Александр Кузнецов. Тем не менее ясно, что при уходе в минус, чтобы заработать, компаниям придется выкручиваться - либо повышать стоимость питания, либо снижать качество.

«Все 17 школ мы взяли на особый контроль, - сообщил Александр Галкин. - Работаем совместно с прокуратурой и Роспотребнадзором. В одной из школ организатор сам уже отказался, потому что увидел: нарушить закон будет сложно. Просто не стал вносить определенную сумму в обеспечение договора, и с ним расторгли контракт. Если кто-то надеется, что мы сейчас немного последим и успокоимся, а они потом сделают все, как им хочется, то эти люди заблуждаются. Согласились субсидировать питание - пусть субсидируют до конца года. Думаю, скоро и другие недобросовестные компании уйдут с рынка. Кстати, там, где организатор питания ушел, школа в авральном режиме перешла на самостоятельную организацию. Случилось то, чего мы и добиваемся. И многие отмечают, что порции стали больше, а стоимость не выросла».

Сейчас недобросовестную компанию проверяют правоохранительные органы. Также у школы есть право подать гражданский иск и требовать компенсации за причиненные неудобства. По компании «БИОМиКА» депутаты гордумы также начали собирать информацию. «К нам обратились обеспокоенные родители учащихся, попросили взять ситуацию под контроль, - сообщил Александр Галкин. - А для нас родительские комитеты - это святое. Пока собираем информацию, в каких школах работает компания, какие отзывы…»

Источник: Znak.com
просмотров: 229

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.