Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:53, 04.03.2015

В Челябинске на месте объекта культурного наследия пытаются построить многоэтажку

Краеведы бьют тревогу, заявляя, что собственник старинного здания, расположенного в Челябинске по улице Цвиллинга, 16, собирается снести постройку и возвести на ее месте многоэтажное здание. К такому выводу они пришли, прочитав заключение государственной историко-культурной экспертизы, появившееся на сайте регионального минкульта. Из документа, в частности, следует, что этот дом является рядовым элементом исторической застройки Челябинска, реставрировать его из-за старости нецелесообразно, как и включать в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Речь идет о доме врача Агапова, построенном в начале XX века, который в настоящее время находится в запустении и завешан наружной рекламой. Судя по документу, принадлежит постройка некоему ООО «Трейд-Урал 2» (учредителями, имеющими по 50% долей, являются Алексей Машкауцан и Роман Минниахмедов). По заказу этой компании доцент кафедры музеологии и истории культуры Владимирского государственного университета Михаил Барашев провел экспертизу. Для этого он изучил библиографические источники, в которых есть сведения о данном объекте, а также проанализировал предоставленные заказчиком документы.

«Этот дом очень интересен, и от него много сохранилось, - рассказал Znak.com краевед Юрий Латышев. - Ранее он был в числе выявленных объектов культурного наследия Челябинской области, затем его по ошибке исключили из реестра. Начальник управления госохраны объектов культурного наследия Александр Баландин в прошлом году обнаружил эту ошибку и вернул дому статус. Однако собственник дома, по моим данным, решил снести его и поставить на месте многоэтажку, поэтому заказал экспертизу во Владимире. Но разве может человек, находясь в другом городе, не видя дома и не зная Челябинска, делать такие заключения? Возможно, у них там много старинных зданий, а здесь их можно пересчитать по пальцам, и они исчезают каждый год. Застройка на Карла Маркса уничтожена, улица Труда уничтожается, даже на Кировке реставраторы испортили много зданий - они потеряли свой исторический облик. Дом Агапова - одна из лучших сохранившихся с тех времен деревянных построек, их не больше пяти. Как и все здания, которым больше 100 лет, он требует реставрации. Но это не значит, что его можно сносить».

Между тем, как пояснила Znak.com представитель ООО «Трейд-Урал 2» Светлана Русина, постройка досталась компании без обременений. «В 2004 году этот дом исключили из списка выявленных объектов культурного наследия Челябинской области, - пояснила она. - Есть соответствующий приказ ГНПЦ по охране историко-культурного наследия от 29 июля 2004 года. А «зеленку» компания «Трейд-Урал 2» получила 14 октября 2004 года. Мы не знаем, по каким причинам в прошлом году дом был снова включен в список выявленных объектов культурного наследия, нас об этом не предупреждали. В министерстве культуры объяснить это не смогли. Компания «Трейд-Урал 2» решила выяснить, имеет ли этот объект историческую или культурную ценность, и раз у государства нет денег на такие экспертизы, провела ее за свой счет».

Какие планы у собственников здания на этот дом, Светлана Русина ответить затруднилась, сообщив только, что проект проходит экспертизу. «Краеведы хотят помешать собственнику использовать принадлежащий ему объект недвижимости. Это ведь тоже несправедливо», - считает она. Пообщаться с руководителем компании Алексеем Машкауцаном нам не удалось, поскольку его, как заявили в его приемной, сейчас не в городе.

Решать судьбу дома Агапова будут 17 марта в региональном минкульте на заседании научно-методического совета, посвященном сохранению исторических зданий в Челябинске.

Одноэтажный деревянный дом Павла Агапова, врача, гласного городской думы был построен в 1906-1907 годы. О его бывшем хозяине известно, что родился он в 1869 году, окончил с отличием Казанский университет. Работал в Оренбургском казачьем войске. В 1902-м вышел в отставку, поселился в Челябинске, где занялся частной практикой. Работал врачом низшей ремесленной школы, учительской семинарии, реального училища. Дослужился до чина коллежского советника. Избирался мировым судьей по Челябинскому уезду (1909-1911 годы), гласным городской думы Челябинска (с 1909 года), был членом попечительского совета женской гимназии (с 1908 года), председателем Челябинского комитета Всероссийского союза городов (1916). В 1917 году возглавлял Временный комитет общественной безопасности. Последние сведения об Агапове относятся к февралю 1919 года, когда он служил помощником начальника санитарного отдела Западной армии белых. В 1992 году бывший дом врача Агапова был рекомендован в качестве памятника архитектуры местного значения.

Источник: Znak.com
просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.