Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:51, 27.01.2015

Суд восстановил в должности ключевого фигуранта скандала вокруг лицензионно-разрешительного отдела УМВД Екатеринбурга. Но выходить на работу никто не будет

Ленинский райсуд Екатеринбурга восстановил в должности майора полиции Жанну Заграй, занимавшую до недавнего времени пост замначальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД Екатеринбурга и уволенную оттуда на волне скандала с выдачей лицензий на огнестрельное оружие. Об этом Znak.com рассказал правозащитник Дмитрий Рожин.

По его словам, женщина уже подала в городское управление полиции все необходимые для восстановления в должности документы. Но одновременно она написала рапорт об увольнении по собственному желанию. Восстановив свое честное имя, Заграй не пожелала продолжать работу в подразделении, откуда ее выпроводили.

Скандал вокруг ОЛРР УМВД Екатеринбурга развернулся во второй половине 2014 года. В июле на парковке екатеринбургского ночного заведения «Havana Club» произошла стрельба. Подъехавшему наряду полиции стрелявший, которым оказался гражданин Дмитрий Конев, предъявил пистолет Grand Power T12 и лицензию на его ношение. В базе правоохранителей ни пистолет, ни документы на него не значились. Следом из оружейного магазина «Мушкет» поступила информация на экс-полицейского Антона Гулакова, пытавшегося купить карабин «Вепрь». Его лицензии в списках также не нашли.

В полиции прошла внутренняя проверка. Она показала, что порядка 200 лицензий на оружие не были внесены в базу и, следовательно, их владельцы никак не контролировались отделом ЛРР УМВД по Екатеринбургу. Сразу после этого были уволены сотрудники отдела Илья Мамаев и замначальника Жанна Заграй. Тень также легла на начальника ОЛРР Дмитрия Афанаскина и даже на руководителя УМВД, полковника Игоря Трифонова. Последнему пророчили повышение, однако оно так и не состоялось.

Жаграй не согласилась со сделанными в ходе внутренней проверки выводами и обратилась в суд с требованием восстановить ее в должности. Между тем в пресс-службе ГУ МВД Свердловской области комментировали ситуацию так: «Собранные в ходе проверки материалы отправлены в региональный следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело. Ряд сотрудников городского лицензионно-разрешительного подразделения привлечены к строгой дисциплинарной ответственности и некоторые уволены из рядов. Также в связи с ЧП в городской полиции были изменены подходы к работе отдела лицензионно-разрешительной работы. Со стороны головной структуры, Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД РФ по Свердловской области, усилен ведомственный контроль».

Источник: Znak.com
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.