Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:12, 15.09.2014

Южноуральский министр Кремлев получил спецпредложение от федерального Минздрава

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев получил спецпредложение от федерального ведомства – определить потребность региона в кадровом обеспечении, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

«Именно регионы задают планку и определяют потребность отрасли в квалифицированных и качественно подготовленных специалистах, определяют направления и объемы подготовки кадров в системе здравоохранения», – заявила директор Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова.

Она предложила руководителям региональных министерств до 25 сентября определить потребность во врачах, выпускниках 2022 года, а также врачах-специалистах, выпускниках-интернах 2017 года и выпускниках-ординаторах 2018 года для формирования объемов подготовки, контрольных цифр приема на специалитет, интернатуру и ординатуру 2016 года.

«Это молодые специалисты, которые через шесть лет придут работать в ваши регионы в амбулаторно-поликлинические учреждения без дополнительной профподготовки, поскольку с 2017 года интернатура будет упразднена», – отметила Татьяна Семенова.

При обучении за счет федерального бюджета каждое место в ординатуре определено по конкретной специальности и подкреплено региональной заявкой, обоснованием, что специалист потребуется региону через два года. Студенты могут обучаться и за счет полного возмещения затрат, тогда они самостоятельно могут выбирать специальность.

«Если регион не запрашивает определенных специалистов, потому что сейчас нет рабочих мест, то в дальнейшем внести изменения в этот процесс уже будет нельзя. Места, заявленные регионами, определяются открытым конкурсом, в котором участвуют вузы, находящиеся на территории региона, и ровно по этим заявкам формируются контрольные цифры приема», – подчеркнула Семенова.

По ее словам, реализация кадровых программ невозможна без тесного взаимодействия с образовательными организациями, которые готовят специалистов медицинского и фармацевтического образования.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.