Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:33, 13.09.2014

После смерти челябинца в Шереметьево столичные аэропорты обеспечили постоянное дежурство скорой

Два столичных аэропорта – Домодедово и Шереметьево – организовали постоянное дежурство реанимационных бригад, которые в случае необходимости смогут оказать экстренную помощь пассажирам передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на «Интерфакс».

Источник агентства отметил, что соответствующие решения приняты после двух случаев смерти пассажиров в августе 2014 года, в том числе 24-летнего челябинца Артема Чечикова. Напомним, столичная станция «Скорой и неотложной медицинской помощи» имени А.С. Пучкова отказалась высылать реанимационные бригады в Домодедово и Шереметьево, поскольку они находятся на территории другого субъекта РФ.

По информации агентства, в Шереметьево для выездной бригады территориального Центра медицины катастроф, до этого размещавшейся в Лобне, выделено помещение в непосредственной близости от терминала. То есть врачи в случае необходимости смогут выехать к больным в самолетах немедленно.

В Домодедово спецпомещения нет, однако в 2 км от аэровокзала в постоянной готовности находится бригада территориального Центра медицины катастроф Московской области, и к сегодняшнему дню решены все вопросы о ее беспрепятственном пропуске как в аэровокзальный комплекс, так и – при необходимости – на взлетно-посадочную полосу, сообщает издание.

Напомним, 17 августа 24-летний Артем Чечиков с супругой возвращался из свадебного путешествия самолетом Барселона – Челябинск. Во время полета у него случился сердечный приступ, парня спасали курганские врачи, летевшие тем же рейсом, командир запросил вынужденную посадку в Шереметьево, судно село в 4.30 18 августа, спустя два часа молодой человек умер.

Позднее, 28 августа, произошел аналогичный случай с пассажиром рейса Франкфурт – Самара. После того, как мужчине стало плохо, лайнер произвел вынужденную посадку в «Домодедово». Мужчина скончался.

В связи с первым инцидентом московская транспортная прокуратура начала проверку своевременности и качества оказанных медицинских услуг молодому человеку. По факту смерти пассажира возбуждено уголовное дело о «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Кроме того, супруга Артема Чечикова подала иск к аэропорту и авиакомпании Air Europe на 30 млн рублей.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.