Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:56, 28.07.2020

На Южном Урале разработают систему мониторинга состояния рек

На очистку водоемов планируют привлекать средства из федерального бюджета.

В Челябинской области специалисты-экологи разрабатывают систему мониторинга состояния рек в регионе и очистки водоемов. Чистить реки, водохранилища и озера планируют с привлечением средств из федерального бюджета. Об этом сегодня, 28 июля, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков. Эколог оценил состояние водоемов в Челябинской области как умеренное.

«Состояние рек у нас можно назвать умеренно загрязненным. До благополучия еще очень далеко, но и катастрофическим положение не назовешь. Однако водоемы испытывают большую антропогенную нагрузку, нужно прилагать усилия для восстановления», - отметил Виталий Безруков.

В реку Миасс и в озеро Смолино, к примеру, сливаются ливневые стоки, причем, эта проблема существует еще с советских времен. Другие эксперты также высказали опасения по состоянию источников питьевой воды в Челябинске и области. По словам завкафедрой экологии и химической технологии Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Вячеслава Авдина, Шершневское водохранилище страдает от органических отходов, которые попадают в него из-за неправильно сделанных очистных сооружений коттеджей и частных домов.

Как отметила начальник управления экологического просвещения Марина Дымова, мониторинг состояния водоемов в регионе ведется постоянно. А для загрязнителей рек и озер предусмотрены серьезные штрафы. Но не всегда специалисты успевают заметить нарушителей, поэтому о фактах загрязнения водоемов южноуральцев просят сообщать в Минэкологии области.

Фото: Олег Каргаполов

Ключевые слова: Миасс, Челябинск, Экология
Источник: Челябинск Сегодня
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.