Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:13, 28.10.2013

РФЯЦ-ВНИИТФ поможет наладить в регионе кардиодиагностику

РФЯЦ-ВНИИТФ поможет Минздраву Челябинской области наладить в регионе кардиодиагностику – этот вопрос обсуждался в рамках визита делегации ведомства в Снежинск (ЗАТО, Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу института.

Напомним, в составе делегации Снежинск посетили зампредседателя правительства Челябинской области Ирина Гехт, министр здравоохранения области Дмитрий Тарасов, директор ЧОФОМС Михаил Вербитский и главный врач ЧОКОД Андрей Важенин.

«Цель визита – совещание о роли института в создании кластера ядерной медицины. Обсуждались перспективы развития ядерной медицины в регионе, также были затронуты вопросы путей финансирования», – рассказали в институте, добавив, что от ВНИИТФ в мероприятии принял участие замдиректора института по развитию бизнес-направлений Олег Голиков, а также представители НИО-5: начальник отделения Александр Лукин и начальник лаборатории Сергей Кирюшкин.

Гости осмотрели центр нейтронной терапии, производство радиофармпрепаратов и посетили Музей ядерного оружия ВНИИТФ.

«Ядерные технологии уже давно обратили свой взгляд в сферу мирного применения. Одна из таких сфер – это медицина. Правительство области ищет инновационные методики и технологии, которые, с одной стороны, позволяют оптимизировать расходы, а с другой повышать качество, в том числе медицинских услуг. Все те разработки ВНИИТФ, которые нам представлены, как раз отвечают всем поставленным задачам инновационности, качества и оптимизации расходов. Их возможности и применение в области здравоохранения, действительно, уникальны», – прокомментировала Ирина Гехт.

Она также отметила, что уже достигнуто соглашение о возобновлении работы центра нейтронной терапии и заезде туда двух групп больных онкозаболеваниями для прохождения лечения. «Эта методика дает хороший результат в 25-30% случаев. Планируется, что 400 пациентов в год будут направляться в центр через Областной онкологический диспансер. Это ведь тот дополнительный механизм, на который могут рассчитывать пациенты, не получающие эффекта от других форм лечения», – пояснила Гехт.

В ходе визита также обсуждались возможности использования изотопов, произведенных РФЯЦ-ВНИИТФ, в том числе в кардиодиагностике, чтобы исключить достаточно дорогостоящее исследование – коронарографию. В настоящее время решается вопрос о том, будут ли пациентов привозить в Снежинск или доставлять изотопы в Челябинск.

Ключевые слова: Снежинск, Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.