Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:20, 01.04.2016

Новосибирский эксперт дал мастер-класс по уменьшению желудка в Челябинске

Новосибирский эксперт дал мастер-класс по уменьшению желудка у пациента с ожирением в Челябинске – приезжий специалист продемонстрировал южноуральским хирургам нюансы операции, которые упрощают решение проблемы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, 1 апреля, в Челябинскую областную клиническую больницу приехал руководитель центра хирургической гастроэнтерологии Дорожной клинической больницы Новосибирска, доктор медицинских наук Владимир Анищенко. Он провел две показательные хирургические операции – по удалению грыжи в пищеводе и уменьшению объемов желудка.

Как рассказал эксперт, суть операции по уменьшению желудка заключается в том, чтобы сократить его объем.

«Мы резко уменьшаем объем потребляемой пищи – до 100-130 мл – и убираем зону выработки гормона голода и, наконец, снимаем выработку гормона удовольствия – серотонина, потому что большинство полных людей кушают не до насыщения, а до распирания. В результате пациент ест мало, доходит до определенного веса», – отметил Анищенко.

Как отмечает эксперт, занятия спортом для большинства людей с серьезной избыточной массой тела не слишком эффективны. «Для единиц это полезно, но в общей массе, скинув вес в пределах 20-30 кг, при упорной диете и нагрузке удерживают достижение год менее 1%, а в остальных случая лишний вес возвращается», – добавил новосибирский врач.

После операции же в течение года человек теряет часть лишнего веса, далее пациенты нормально живут, повышается социальная и физическая активность, у женщин восстанавливается фертильная функция. Отметим, что распространенность данного вида хирургических вмешательств в РФ пока довольно невелика, однако их востребованность большая.

Вторая операция по удалению грыжи пищевода, по словам медика, довольно распространенная. «Мы живем в мире сухоядения и газированных напитков, и это основные причины возникновения большого количества грыж», – добавил Анищенко. Сейчас такие операции становятся рутинными и переходят к более малоинвазивным методикам.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.