Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:43, 21.01.2016

В Магнитке опасаются заражения сибирской язвы от казахстанской говядины

Власти Магнитогорска опасаются заражения южноуральцев сибирской язвой после употребления мяса из Казахстана, в соседнем государстве один из жителей уже погиб из-за инфекции, сообщили в пресс-службе мэрии.

По последним данным, в городе Житикара Костанайской области Казахстана погиб один из горожан. После вскрытия выяснилось, что мужчина скончался из-за сибирской язвы после употребления зараженного мяса. Так как мясо из Казахстана часто попадает на прилавки рынков в Магнитогорске, власти столицы металлургов призывают южноуральцев покупать только сертифицированный товар с ветеринарными сопроводительными документами. Приобретать говядину на стихийных рынках опасно для здоровья, ведь она может быть заражена инфекцией.

«Не желая платить ни за ветеринарные проверки, ни за место в торговых центрах, перекупщики продают мясо неизвестного происхождения в антисанитарных условиях, а горожане, приобретая продукты по заниженным ценам, не задумываются, что ценой экономии может стать жизнь», – подчеркнули в администрации.

Отметим, что на территории Магнитогорска проводятся рейды сотрудников УМВД по местам несанкционированной торговли. Однако стихийные рынки, как правило, возвращаются на свои места после погашения штрафа от полиции.

Сибирская язва – особо опасная бактериальная инфекционная болезнь, поражающая сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. Источником заражения являются больные животные, мясо которых идет в пищу.

Источник: АиФ-Челябинск
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.