Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:44, 29.10.2015

На обновление хирургии челябинской больницы № 1 направлено почти 7 млн

В челябинской больнице №1 обновили хирургический корпус – общая сумма, выделенная на новое, современное оборудование, составила 6,8 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В отделении реанимации находятся наиболее тяжелые больные хирургического профиля. Большая лечебная нагрузка на отделение, работающее в круглосуточном режиме, жесткие санитарно-гигиенические требования к реанимационным помещениям потребовали проведения капитального ремонта.

На период капремонта отделение было полностью переведено на другой этаж больницы, функционировало в штатном режиме, объемы и качество оказываемой помощи не снижались. 


За год только в одном хирургическом корпусе пролечивается около 10 тыс. больных, проводится более семи тысяч плановых и еще столько же экстренных операций. Более 27 тыс. обращений в год поступает в приемный покой.


Сегодня в обновленном отделении реанимации на 16 коек созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи тяжелой категории пациентов, палаты оборудованы в соответствии с современными требованиями: установлена система кондиционирования, отделка помещений адаптирована к условиям постоянной дезинфекции, установлена новая медицинская мебель и функциональные кровати.

Преобразования хирургического корпуса в городской клинической больнице № 1 оценил глава города Евгений Тефтелев. «Первая городская больница достаточно известна, сюда обращается много пациентов. Наиболее востребована хирургия. Новое современное оборудование позволит проводить множество операций в течение дня. Но в лечении больного операция – это лишь первый этап на пути к выздоровлению. Человека нужно еще и реабилитировать. Конечно, обновленное отделение реанимации позволит врачам делать свою работу на совершенно ином, более высоком уровне», – поделился впечатлениями Глава города Евгений Тефтелев.

На проведение работ, которые начались в январе 2015 года, из городского бюджета было выделено 4,6 млн рублей. С учетом объемов реконструкции и значимости подразделения больница изыскала возможность вложения еще 2,2 млн рублей из собственных средств.

«Благодаря помощи властей удалось приобрести оборудование для малоинвазивных эндоскопических вмешательств. Это позволяет проводить высокотехнологичные операции брюшной полости, онкологические, урологические операции и ряд других. Благодаря новому оборудованию сокращается койко-день, уменьшается операционная травма, больные выздоравливают быстрее. Также мы улучшили диагностическую базу: было приобретено рентгенологическое оборудование. Сейчас здесь совершенно другие условия, которые полностью соответствуют всем нормам и правилам», – рассказал главный врач ГКБ № 1 Дмитрий Тарасов.

В планах руководства больницы постепенно привести в соответствие с современными требованиями все отделения лечебного учреждения. По словам Дмитрия Тарасова, есть желание продолжить ремонт в отделении экстренной хирургии, онкологии, травматологии.

Фото пресс-службы администрации Челябинска

Источник: Доступ, АН
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.