Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:39, 25.03.2015

Смотрим в лунку, видим сига. Чтобы рыбалка на Увильдах не стала пустой тратой времени

Все, кажись, пришли, вон кол вмороженный торчит, — прибавил шаг Леха, и вся наша рыбачья бригада, будто утиный выводок, послушно засеменила за ним. — Слишком близко не садитесь, путаться будете, и кормите не вполводы, а в двух метрах от дна…

Прикормить глубину

Не садитесь, не кормитесь и без спросу не плодитесь! Ох уж эта училка из 5-го класса, как будто мы не в курсе, что арбузы на пальмах зимой не растут! Ну да ладно, пусть говорит: останемся без рыбы, потом спросим с него. Отойдя от подельников в сторону, рассверливаюсь, ставлю палатку и развязываю рюкзак. Сейчас первым делом прикормка, а посему достаю свою кормилицу (кормушка на 250 г), всыпаю полстакана живого, полстакана вареного мормыша и опускаю прямо на дно. Еще столько же «халявы» сдергиваю в 5 метрах от дна, до которого ровно 20 метров. Ого, сколько воды!

Здесь нет течения, поэтому часть прикормки (сверху) должна немного расплыться в стороны, чтобы рыба быстрее смогла ее обнаружить и «встать» на донный прикорм. А затем, как говаривал дорогой наш Леонид Ильич, «систематически» понемножку будем кормить каждый час.

Ну что, бродяги, — закончив все приготовления, вылез я из палатки, — а не пора ли перед трудами праведными перекусить?

Перекусить — это святое, а потому вскоре все высыпали наружу и, не особо заморачиваясь, из клеенки соорудили стол прямо на льду.

Ну, за хреновых сигов (чтоб не сглазить)! — хлопнули стакашки с армяшкой, и пять челюстей захрустели чем бог послал.

Утро постепенно набирало обороты, светлел горизонт, и уже без особых усилий угадывался далекий берег с базой «Лесная сказка», откуда мы и начали сегодняшнее рандеву. Что ж, посмотрим, какие тут плавают сибирские сиги! Вскоре с завтраком было покончено, и все снова попрятались по своим норам, наглухо застегнув замки…

Нюансы озера

Об Увильдах и ночной рыбалке на рипуса наверняка знает даже ребенок, потому что это озеро — единственное место, где в этом сезоне сиговые ловились на рыболовный крючок. С рипусами все ясно: с декабря сотни рыболовов, забыв про сон, ночами пытались терзать эту рыбешку, и у кого-то это хорошо получалось, а кто и по-медвежьи лапу сосал. Мы до самого февраля колесили за рипусом, потом «селедка» стала капризничать, и мы перестроились на Камбулат. И вот не далее как три дня назад на нашем собрании откуда ни возьмись нарисовался Леший (Леха), о котором давно не было ни слуху ни духу. Мы уж думали, что его в тайге медведь замуж взял, ан нет, нашелся наш следопыт! Оказывается, тихушник все время рыбачил на Увильдах, только поменял место ловли, время суток и название рыбы: был рипус, стал сиг.

Как там у нас говорят об этой благородной рыбешке? Смотришь в лунку — видишь сига, хочешь сига — ловишь фигу! Это к тому, что «слу-чайникам» с этой увильдинской рыбешкой лучше не связываться, себе дороже: пустая трата денег, нервов и времени, дешевле сходить на базар. Почему?

Если говорить о настоящей рыбалке на сига, а не разовых побегушках, то, во-первых, такая ловля требует постоянства, то есть рабочие лунки нужно постоянно кормить и кормить ( килограмм в 2-3 дня), а это по времени и «бабосам» доступно не всем.

Вторая сложность в том, что Увильды очень большой и глубокий водоем. Большой водоем — большие расстояния для поиска рыбы, а сиг — это такое чешуйчатое, которое чаще всего пасется на определенной глубине с определенным рельефом дна. И как же с первого раза найти такое место (подводные банки, хребты с галечным и песчаным дном и др.) да еще в первую же рыбалку? Ведь если сразу не повезет, то во второй раз не захочешь за такой рыбешкой идти. Как правило, все «сигушатники» хорошо знают озеро, и у каждого рыболова есть свои точки (навигатор), которые «добыты» трудом не то что за один раз, а не за один зимний сезон. Вот такой сиговый пирог!

Паучьи крючки

Допустим вам повезло: сразу нашли место, или кто-то из «сигушатников» взял вас на рыбалку с собой. Пришли, прикормились, уселись, ждем…

Теперь, главное — это терпение, которого при ловле сига как раз у большинства рыбочелов и нет. Это не потому, что рыболов малоопытный или что-то в этом духе, просто чаще всего за рыбалку бывает всего несколько поклевок, и не проспать их тоже нужно уметь. Отсюда вся снасть должна быть хорошо отстроена и сбалансирована, чтобы редкие поклевки приносили не промахи, а результат.

Снасти для ловли сигов бывают трех видов: «паук» (со дна), «балда» (гирлянда) и браконьерский «драбаган» (багрение).

Легкий «паук» — это разновидность «усов», связан и спаян из тонкой струны (0,2 мм) с ушком для привязки лески и припаянными на концах крючками № 8–10. Для того чтобы насаженная снасть выглядела на дне как разбросанная прикормка, к крючкам дополнительно на лесковых пасынках подвязываются еще четыре таких же крючка. На все это хозяйство насаживается сырой или вареный мормыш и опускается на дно. Принцип ловли такой же, как на «усы»: рыба заглатывает крючок, приподымает оснастку, и у вас в лунке всплывает поплавок. Все просто как божий день!

Леска желательно плетеная, потому что она не тянется и при ней отсутствует лесковый провис. Поплавок (поплавки) должен быть такого размера, чтобы «паук» своим весом едва мог его притопить. В этом случае при поклевке поплавок как бы сам выталкивает «паука», при этом клюнувшая рыба не чувствует его вес.

Гирлянда — стандартная гирлянда для ловли рипуса, на нее же берет и сиг. Единственное дополнение — более весомое грузило (до 8 г) и крючок на пасынке (5 см), работающий со дна (техника ловли «балда»). Иногда на прикормку подходит не сиг, а рипус, и тогда гирлянда оказывается как раз кстати.

«Драбаган» — это тот же самый, но более мощный «паук», спаянный из толстой проволоки (спица) и предназначенный не для ловли с поклевки, а для багрения с тычка. Многие «сигушатники» используют именно эту снасть, считая ее вполне легальной: мол-де, на крючках насадка, и нередко сиг цепляется ртом за крючок. Все это так, но еще чаще такой снастью цепляют за бок в момент, когда рыба, собирая прикормку, задевает за леску. Тык-мык — и подсек… Вывод напрашивается сам собой!

Пенопласт с дробью

Пик-пик, пик-пик — пока в полутемной палатке я почти на ощупь насаживал мормыша на все 8 паучьих крючков, в углу запищал эхолот, подсказывая, что едоки уже прибыли, грызут прикормку и мне надобно поспешать. Рыбные символы на эхолоте были не мелкими, а это значит, прикормку пробовали не рипусы, а кто-то значительно крупней. А кто еще может ползать по такой глубине? Понятно кто — батюшка сиг!

Села кошка на карниз — хвост свисает прямо вниз! Именно столько же, в высоту пятиэтажки, ко дну опускал я свой «хвост» — плетенку 0,12 мм с метровым монофильным поводком 0,16 мм на конце. 5, 10, 15 метров — раскручивалась катушка, и наконец, вот оно дно. Прибыли! Далее цепляю крупный поплавок на «плеть», пробую — поплавок не тонет, шибко велик. Следующий раскрашенный пенопласт, наоборот, маловатый будет: поплавок слишком резко ныряет вниз, а потому к нему на леску довешиваю еще пару пенопластовых дробин. Теперь в совокупности поплавки работают как положено (тонут едва-едва), и при поклевке рыба не будет чувствовать паучий вес. Приподняв оснастку и плавно покачав ею, пристраиваю удильник у лунки и поудобнее свои ватники вжимаю в походный стул. Ловись, рыбка большая и еще больше, а мы пока чай попьем и поедим, на соседей поглядим…

Окончание следует

просмотров: 457

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.