Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:08, 25.03.2024

Мошенники заставляли 80-летнего челябинца продать квартиру, а деньги перевести им

Мошенники заставляли 80-летнего жителя Челябинска продать квартиру, а деньги перевести им – о подозрительной сделке в полицию сообщил риелтор, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Специалисту по сделкам с недвижимостью поведение пенсионера показалось подозрительным. Она обратила внимание на то, что пенсионер ведет себя очень сдержанно, обратилась в полицию.

«Он не рассказывал о своих родственниках, отказывался контактировать с ними, сердился, когда его пытались вывести на разговор. Риелтор заподозрила, что пожилой мужчина попал под влияние мошенников», – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Опросив клиента, сотрудники отдела уголовного розыска ОП «Тракторозаводский» установили, что некоторое время назад дедушке позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Он сообщил, что кто-то получил доступ к счетам челябинца. Чтобы обезопасить сбережения, необходимо было снять их и перевести на «безопасный счет».

«Следуя указаниям звонившего, потерпевший поехал в банк, снял 220 тыс. рублей, после чего перевел их через банкомат на продиктованные мошенником номера», – уточнили в полиции.

На следующий день пенсионеру поступил новый звонок. Ему сообщили, что теперь неизвестные пытаются продать его квартиру, уже разместили объявление в интернете. Дедушке необходимо было совершить фиктивную сделку. Для этого подъедет риэлтор, с которой не нужно ничего обсуждать, чтобы она не поняла, что сделка является фиктивной.

«Оперативники объяснили пенсионеру, что звонившие являются мошенниками. Только тогда он написал заявление о хищении у него 220 тыс. рублей», – говорится в комментарии.

По данному факту возбуждено дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.