Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:39, 25.03.2024

Мизулина: Жителям Челябинска в мессенджерах поступают сообщения о готовящихся терактах

Жителям российских городов, в том числе Челябинска, в мессенджерах поступают сообщения о готовящихся терактах, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Об этом написала глава Лиги безопасного интернета в России Екатерина Мизулина в своем Telegram-канале: «Москва, Челябинск, Пермь, Владимир, Балашиха, Томск, Екатеринбург, Анапа, Хабаровск, Авдеевка, Ракитное, Гоголевка: информацию о каналах с угрозами школам и другим учреждениям, а также о рассылке жутких сообщений, направили в правоохранительные органы».

По ее сведения, каналы с такой информацией создают на территории Украины. Полиция всю информацию проверяет.

Также она рассказала, что подросткам по всей стране в мессенджерах предлагают совершить теракт: «Провокаторы пишут подросткам по всей стране в мессенджерах сообщения и предлагают совершить теракт. Обещают деньги, наркотики, алкоголь. Запугивают тем, что якобы знают все данные о ребенке. Будьте осторожнее. Блокируйте сразу при получении таких сообщений. Расскажите друзьям, что с такими людьми в диалог вступать не нужно».

«Большинство вербовщиков – тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. Для вербовщиков не существует "грязных" методов – сгодится все, что может способствовать их делу. Спектр воздействия чрезвычайно широк: от психологических манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа», – прокомментировали в МВД РФ.

Родителям рекомендуют «научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях и быть подозрительным, если требуют сохранить тайну переписки и не сообщать родителям».

Кроме того, специалисты советуют обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка: аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Доступ, АН
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.