Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:14, 19.03.2024

Челябинец задержан за финансирование деятельности экстремистской организации

Житель Челябинска задержан за финансирование деятельности экстремистской организации, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сообщается, что 28-летний мужчина оказывал финансовые услуги незаконному формированию, в том числе для проведения собраний его участников в режиме видеоконференцсвязи.

«Челябинец осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте, заведомо зная, что деятельность этого религиозного сообщества на территории Российской Федерации признана экстремистской», – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Мужчина допрошен в качестве подозреваемого. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данным Следственного комитета, в отношении горожанина заведены уголовные дела по части 2 статьи 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), части 1 статьи 282.3 (финансирование экстремистской деятельности) УК РФ.

«С сентября 2017 по сентябрь 2022 года он совершал действия, направленные на организацию продолжения противоправной деятельности запрещенной судом религиозной организации: в ходе проведения встреч и собраний осуществлял активную проповедническую деятельность, побуждал иных лиц к участию в деятельности организации, пропагандировал неполноценность человека по признаку отношения к религии и отношения к религиозной группе, а также распространял экстремистские материалы», – добавили в СУ СКР по Челябинской области.

Там уточнили, решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением ВС РФ от 17 июля 2017 года, религиозная организация Свидетелей Иеговы была признана экстремистской и ликвидирована.

СК уточнил, что челябинец оплатил программное обеспечение для проведения собраний участников религиозного объединения путем видеоконференцсвязи.

Противоправная деятельность мужчина пресечена сотрудниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Челябинской области совместно с коллегами из городского УМВД.

В настоящее время следователем третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального СКР проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, решается вопрос о предъявлении обвинения.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Ключевые слова: Челябинск, Религия
Источник: Доступ, АН
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.