Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:49, 19.02.2024

СК завел уголовное дело после отравления людей и падежа скота в челябинском поселке

Глава Следственного комитета России затребовал доклад по уголовному делу о нарушении прав жителей поселка Смирновский (Верхнеуральский район, Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ранее сообщалось о массовом отравлении граждан и домашнего скота в этом населенном пункте. Из-за неисправности водозаборной скважины в населенном пункте организовали подвоз воды. После ее употребления состояние здоровья местных жителей ухудшилось, многим потребовалась медицинская помощь. Кроме того, погибло семь голов крупного рогатого скота.

«В СУ по Челябинской области возбуждено уголовное дело. Председатель СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад о предварительных и окончательных результатах расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства», – говорится в комментарии.

Ранее сообщалось, что 14 февраля в поселке Смирновский вышел из строя насос на скважине водозабора. Питьевую воду, по информации местных властей, развозили по дворам в пятилитровых бутылях и разливали из сертифицированной бочки. В отдельной емкости (цистерне пожарной машины) привозили техническую воду для хознужд.

Днем 15 февраля у семи жителей появились симптомы гастрита, все были осмотрены медицинскими работниками на месте, госпитализация не потребовалась. Кроме того, заявлено о гибели семи голов крупного рогатого скота.

Роспотребнадзором Челябинской области проведен анализ проб воды в поселке Смирновский. Утверждается, что «в пробах, отобранных из цистерны пожарной машины, выявлены незначительные превышения по санитарно-химическим показателям; пробы воды, отобранные из действующих скважин, соответствуют санитарным нормам». Авария на скважине была ликвидирована.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях!

Источник: Доступ, АН
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.