Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:13, 25.04.2014

В Челябинске из-за гололеда и пробок водители бросают машины на обочинах. ГИБДД призывает пересесть на общественный транспорт

В Челябинске из-за экстремальных погодных условий дорожная ситуация продолжает ухудшаться. Госавтоинспекция призывает автомобилистов пересесть на общественный транспорт.

Как сообщает пресс-служба городской ГИБДД, из-за неблагоприятных погодных условий на основных магистралях Челябинска образовались большие заторы.

«Многие участки дороги длиною не более одного километра автомобилисты проезжают в течение часа. На дорогах образовался такой гололед, что некоторые водители бросают свои автомобили на обочине, так как не могут дальше двигаться. В вечернее время, когда у большинства жителей закончится рабочий день, ситуация на дорогах может усугубиться», - говорится в сообщении.

В связи с этим Госавтоинспекция настоятельно рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок, тем более водителям, которые уже поменяли зимние шины на летние или не имеют навыка вождения на скользкой дороге. «В сложившихся погодных условиях на летней резине движение не возможно. Даже опытные водители не могут двигаться без посторонней помощи. Незначительный подъем может стать непреодолимым препятствием», - поясняют сотрудники ГИБДД.

Водители, не искушайте судьбу, оставьте машину на стоянке, тем более если на вашем автомобиле летние шины! Не создавайте проблем ни себе, ни окружающим.

По данным метеопрогнозов сложные погодные условия сохранятся до понедельника. Поэтому воспользуйтесь данными советами и в выходные дни.

Осторожно, неблагоприятные дорожные условия!

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция Челябинска призывает водителей по возможности воздержаться от поездок на автомобилях. Сегодня и в выходные дни объявлено штормовое предупреждение: ожидается понижение температуры воздуха, снегопады, ухудшение условий видимости, на дорогах гололед.

Рекомендуемая скорость движения в сложных дорожных условиях не более 40 км/ч. Помните, чем больше скорость, тем больше тормозной путь автомобиля. С увеличением скорости движения, увеличивается и тяжесть последствий в случае ДТП.

Водителям стоит быть особенно внимательными при приближении к перекресткам, пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость движения. Даже на скорости 40 км/ч на мокром дорожном покрытии тормозной путь автомобиля составит около 20 метров, а на заснеженном или обледенелом более 30 метров.

Пешеходы! Прежде чем выйти на проезжую часть необходимо убедиться в своей безопасности. Переходить проезжую часть нужно по пешеходному переходу, при этом убедитесь, что водители вас видят и могут остановиться. Помните, на скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в несколько раз. А в условиях ограниченной видимости попытка сократить путь через проезжую часть становится еще опасней.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.