Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:59, 15.02.2014

Создатели финансовой пирамиды супруги Филимоновы будут конвоированы из Москвы в Челябинск

В ближайшее время в Челябинск будут доставлены супруги Филимоновы, которые более трех лет находились в международном розыске и скрывались в Черногории. Создателей финансовой пирамиды в южноуральской столице ждет следствие и суд.

Как сообщает пресс-центр ГУ МВД России по Челябинской области, 12 февраля 2014 года рейсом Подгорица (Черногория) - Москва в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД РФ в Россию были доставлены супруги находившиеся в розыске Константин и Светлана Филимоновы, от мошеннических действий которых пострадали сотни жителей Челябинской, Курганской, Тюменской и Оренбургской областей. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, превысила 1,5 млрд. рублей.

«В настоящее время Филимоновы помещены в один из следственных изоляторов Москвы и в ближайшее время будут конвоированы в Челябинск, где им будет предъявлено обвинение в мошенничестве», - говорится в сообщении.

Напомним, супруги Филимоновы были объявлены в международный розыск с целью ареста и экстрадиции по всем странам-членам Интерпола за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») в июне 2010 года.

Чета Филимоновых в течение 2007-2009 годов получала от жителей ряда областей России денежные средства, которые были доверены им с целью инвестирования в различные бизнес-проекты и дальнейшего получения прибыли, а также выплаты дивидендов. Полученные Филимоновыми деньги были вложены в специально созданное ООО «Частные инвестиции». Однако ни прибыли, ни дивидендов вкладчики не получали. На деньги вкладчиков супруги Филимоновы ездили по стране, участвовали в различных коммерческих проектах, правда, без особо успеха, и привлекали все новых и новых инвесторов в свой разрекламированный «бизнес-проект». Когда стало ясно, что своих денег и дивидендов вкладчики не получат, более тысячи обманутых граждан обратились за помощью в правоохранительные органы.

В 2010 году было возбуждено уголовное дело, главными фигурантами которого стали супруги Филимоновы. Однако допросить их не удалось, так как они скрылись от следствия.

«Как выяснилось позже, Филимоновы приобрели недвижимость и земельные участки на территории нескольких городов в Черногории и выехали из России на постоянное местожительство в указанное государство. Находясь в Черногории, они вели активную бизнес-деятельность, обзавелись влиятельными связями, вели беспечный образ жизни», - пояснили в областном полицейском главке.

Розыском скрывшейся за рубежом от органов следствия супружеской четы занимался отдел Национального Центрального Бюро (НЦБ) Интерпола ГУ МВД РФ по Челябинской области. 12 июня 2013 года недалеко от города Будва, в квартире одного из домов, Филимоновы были задержаны, а в феврале 2014 года, после оформления необходимых документов, экстрадированы в Россию.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.