Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:16, 06.02.2014

Молодой ашинец, изнасиловавший сестру-школьницу, проведет 12 лет в колонии строгого режима

Житель Аши, изнасиловавший сестру-школьницу, проведет более двенадцати лет в колонии строгого режима. Такое решение вынес Челябинский областной суд.

По сообщению пресс-службы суда, 21-летний злоупотребляющий алкоголем мужчина признан виновным в изнасиловании малолетней потерпевшей (п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ), а также в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

Суд установил, что весной 2012 года в вечернее время мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, увидел в окно свою двоюродную сестру — девочку среднего школьного возраста, которая шла через двор. Он окликнул ее и позвал подняться к нему. Девочка, полностью доверяя брату, зашла в квартиру. Там он, угрожая ребенку ножом и применив физическую силу, надругался на ней, после чего обещал убить ее и всю ее семью, если она кому-то расскажет о случившемся.

Придя домой, девочка, реально испугавшись угроз брата, не рассказала матери о совершенном над ней насилии, а на вопрос о порванных колготках ответила, что упала на улице. По словам матери, с этого дня настроение и самочувствие дочери часто менялось, она перестала гулять. О произошедшем изнасиловании женщина узнала, когда через несколько месяцев у девочки случился выкидыш.

«На расспросы встревоженных родственников девочка рассказала о преступлении, после чего бабушка, испугавшись за внука, которого могут посадить, самостоятельно похоронила зародыш, заявления в полицию подавать не стали. На следующий день девочку увезли в больницу, где срочно прооперировали, а врач сообщил о случившемся в правоохранительные органы», - говорится в сообщении.

В судебном заседании преступник свою вину не признал, пояснив, что девочка оговаривает его. При назначении наказания суд учел состояние здоровья и его молодой возраст. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 1 месяц в колонии строгого режима. Дополнительное наказание — ограничение свободы сроком на один год (исполняется после освобождения из мест лишения свободы).

Кроме того, суд решил взыскать в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 700 тыс. рублей, добавили в суде.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ.

Ключевые слова: Аша
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.