Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:36, 12.05.2016

Южноуралец, вернувшийся из Сирии после недолгого «джихада», отправится на три с половиной года в колонию (ВИДЕО)

В Магнитогорске осужден участник незаконного вооруженного формирования, действовавшего на стороне международных террористических группировок в Сирийской Арабской Республике. В сентябре 2015 года он был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Путь в Сирию тридцатилетнего жителя Южного Урала оказался тернистым. Уроженец одной из республик Средней Азии когда-то вместе с родителями обосновался в России. Имея за плечами только среднее образование, перебивался случайными заработками. Летом 2014 года он нашел работу в Республике Корея, и уже там по интернет-переписке познакомился с земляком, который и начал его вербовать для участия в боевых действиях на территории Сирии. Вербовщик рассказал, что его старший брат в 2013 году поехал в страну, охваченную гражданской войной, и совершил, в его понимании, достойные мусульманина дела («джихад»). Пообщавшись таким образом пару месяцев, южноуралец тоже решил вступить в ряды незаконных вооруженных формирований.

В феврале 2015 года из Южной Кореи мужчина вылетел в Стамбул, где его встретили и перевезли на микроавтобусе вместе с пятнадцатью уйгурами в обход пунктов пропуска через сирийско-турецкую границу. Турок-перевозчик доставил их в сирийский город Алеппо, в джамаат «Жаннат Ошиклари» (что в переводе означает «Стремящиеся в рай») под руководством амира Абу-Салоха. Стоит отметить, что «Жаннат Ошиклари» является структурным подразделением международной группировки «Фронт ан-Нусра», иначе именуемой «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в Российской Федерации), представляет собой филиал международной террористической организации «Аль-Каида» на территории Сирии и Ливана. Создана в январе 2012 года во время сирийской гражданской войны и считается самой агрессивной из всех группировок местной оппозиции.

На следующий день «путешественников» отправили в тренировочный лагерь, в котором южноуралец провел чуть больше месяца. Там его обучили ведению боевых действий в городе, на открытых участках местности, стрелковому делу. Помимо прочего проводились занятия по религиозной подготовке. Оружие – автомат Калашникова – мужчина купил сам за 700 долларов США.

Затем последовало двадцатидневное обучение шариату, и в мае 2015 года новобранца направили на передовую в город Идлиб, в 100 километрах от Алеппо. Впрочем, поучаствовать в наступательных операциях россиянину не удалось – пришлось оборонять ранее завоеванные территории, а именно город Лерамон.

В июне 2015 года он решил бежать из Сирии, как и многие очнувшиеся от радикалистского дурмана «наемники». Под надуманным предлогом ему удалось покинуть страну и вернуться в Россию. Чтобы избежать преследований международных террористов и правоохранительных органов он имитировал свою смерть, разместив в социальных сетях соответствующие фотографии.

Покочевав несколько дней по родственникам, мужчина перебрался в Одинцовский район Московской области на очередные заработки, где и был вскоре задержан сотрудниками ФСБ. В процессе задержания в его жилище был обнаружен и изъят пистолет ИЖ 79-8 с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами со снаряженным шестью пистолетными патронами магазином.

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 УК России («Участие в незаконном вооруженном формировании»), ч.1 ст.222 УК России («Незаконное приобретение, хранение оружия, его основных частей и боеприпасов»), и приговорил, учитывая признание вины полностью и раскаяние в содеянном, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

К слову сказать, земляк, вербовавший магнитогорца, ныне отбывает пожизненное наказание в своей стране.

Видеоматериалы предоставлены пресс-службой УФСБ России по Челябинской области.

Ключевые слова: Южноуральск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.