Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:12, 22.10.2015

Челябинский полицейский угощал узников СИЗО героином и «солью»

Опер полиции обвиняется в обороте наркотиков и превышении должностных полномочий – сотрудник отдела в Калининском районе Челябинска предлагал узникам СИЗО героин и «соль» в обмен на признательные показания, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В среду, 21 октября, суд заключил под стражу 40-летнего оперуполномоченного отдела полиции «Калининский». Страж порядка обвиняется в сбыте наркотических средств и превышении должностных полномочий. Героином и «солью» полицейский снабжал узников СИЗО, чтобы они писали явки с повинной по уголовным делам по нераскрытым преступлениям.

«В июле 2015 года в Челябинске сотрудник полиции вывез из СИЗО троих обвиняемых, которым передал психотропные и наркотические вещества для получения изобличающих их показаний по уголовному делу. После возвращения в СИЗО наркотики были обнаружены у обвиняемых сотрудниками изолятора. В ходе проведенного обыска наркотические средства были также изъяты следователем в рабочем кабинете подозреваемого», – рассказал официальный представитель СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области и регионального управления ФСБ России.

В настоящее время полицейскому предъявлено обвинение по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела взято на личный контроль прокурором Тракторозаводского района.

Напомним, это не первый случай в Челябинске, когда полицейские изобретают способы получения признательных показаний. Так, сотрудники УМВД России по Челябинску и областного Главка Денис Кутушев, Александр Николаев, Сергей Дунин и Артур Бикбаев договорились с двумя обвиняемыми в телефонном мошенничестве о том, что если те признаются в совершении дополнительных эпизодов, то правоохранители устроят им «красивую жизнь». В итоге аферистам был организован досуг в развлекательных комплексах, банях, а также встречи с родственниками.

Источник: Доступ, АН
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.