Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:18, 03.04.2015

Южноуралец лишился дома и имущества на полтора миллиона рублей из-за поигравшего со спичками внука

В Чебаркульском районе семилетний мальчик лишил дома своего дедушку. Почти четыре часа пожарные тушили возникшее из-за детской шалости возгорание, пытаясь спасти хоть какое-то имущество, передает корреспондент агентства «Mega-U.ru».

Сообщение о пожаре по улице Ленина в селе Варламово поступило на пункт связи пожарной части №104, расположенной в поселке Тимирязевском, вчера, 2 апреля, в 11.20. По прибытии два отделения пожарных обнаружили, что горит жилой дом и надворные постройки на площади 100 кв. метров. Крыша дома, веранда и баня были полностью охвачены огнем. Подав два ствола на тушение, в 12.03 огнеборцы локализовали пожар и тем самым предотвратили дальнейшее распространение огня, сообщили в пресс-службе ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области».

В тушении пожара принимала участие добровольная пожарная команда села Варламово, которая первой на автоцистерне прибыла к месту происшествия. По распоряжению главы сельской администрации для подвоза воды к месту пожара была задействована местная спецтехника. Ассенизаторская машина в общей сложности доставила к месту пожара около 15 тонн воды. Около трех часов дня пожар был полностью ликвидирован.

«Огонь не пощадил дома. Быстрому распространению пламени по постройкам способствовало то, что на веранде была установлена газовая плита с баллоном. При высокой температуре у баллона прогорела пластиковая вставка, в результате чего газ вышел наружу и в значительной степени способствовал стремительному развитию пожара. Огнем уничтожены надворные постройки, мотоцикл, веранда и крыша дома, домашнее имущество. Общий ущерб от пожара составил приблизительно 1,5 млн. рублей. Пожарными спасено имущество на сумму 150 000 рублей», - уточнили огнеборцы. 

Выяснилось, что у 53-летнего хозяина дома гостил семилетний внук. Пока дедушка находился на работе, за мальчиком присматривала прабабушка преклонного возраста. Ребенок самовольно взял спички и во дворе дома пытался разжечь костер. А на задворках с осени осталась неубранная сухая трава. И тогда, не справившись с костром, ребенок решил поджечь траву. Огонь быстро перешел на дровяник между баней и домом, а оттуда перекинулся на веранду дома, где стоял газовый баллон.

Напомним, это уже не первый случай пожара по вине детей: в начале марта из-за шалостей со спичками двух маленьких пациентов произошел пожар в детском санатории в Чебаркульском районе.

Ключевые слова: Южноуральск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.