Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:37, 04.09.2014

Плацдарм переговоров

Какими высказываниями удивили общественность vip-персоны на ЧМ-2014

 Чемпионат мира по дзюдо в Челябинске, как и любой другой турнир подобного уровня, стал не только местом борьбы за чемпионские титулы, лидерство в командном зачете и премиальные. Именно на таких мероприятиях спортивная элита и высокопоставленные чиновники делают серьезные заявления с далеко идущими перспективами.

Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России:

Чемпионаты — периферии. Мировой спорт уйдет из столиц?

Крупные турниры нужно стараться проводить в разных городах России, где интерес болельщиков намного выше, чем в столичных городах. Одни из следующих крупнейших международных состязаний — Всемирная зимняя универсиада — пройдет в Красноярске, который традиционно считается одним из спортивных центров зимних видов спорта.

 Молодежи дадут шанс. Опасений за Рио-2016 нет

В целом опасений за результаты россиян в медалеемких видах спорта на Играх-2016 у нас нет. На самом деле, по большинству видов спорта мы видим прогресс. По итогам всех чемпионатов мира, прошедших в этом сезоне, Россия занимает первое место в общекомандном зачете. Кроме того, у нас хорошее молодое пополнение. Ребята, которые завоевали золотые медали Юношеских Олимпийских игр в Нанкине, станут хорошим подкреплением основных команд. Думаю, что кто-то из них обязательно выступит в Рио-де-Жанейро. До Олимпиады еще два года, и многие их этих спортсменов станут лидерами сборных в художественной и спортивной гимнастике. Не сомневаюсь, что и наши юные пловцы, легкоатлеты станут лучшими спортсменами мира.

 Игры шахматам не светят. Только самбо и дзюдо

Олимпийская программа все время претерпевает изменения. Поэтому не исключено, что командные соревнования по дзюдо также станут олимпийской дисциплиной. Что касается новых видов спорта, то с ними ситуация обстоит сложно. С шахматами, например. Найти для них место в летних или зимних Играх очень непросто. Неплохие перспективы есть у самбо. Самбо будет представлено на Европейских Олимпийских играх, которые пройдут в Баку в июне 2015 года, а также на Азиатских играх. Это первые серьезные шаги по включению вида спорта в олимпийскую программу.

Мариус Визер, президент Международной федерации дзюдо:

Спорт вне политики. Чемпионат как мост для России к миру

Этот чемпионат является мостом для дружеских отношений в такой непростой для России момент. Это островок дружбы в сложное время. Россия поддерживает спорт как внутри страны, так и на международном уровне, и в очередной раз доказала, насколько она в этом сильна. Особо радует, что никто не трогает политику, хотя наш почетный президент — президент РФ Владимир Путин.

 Самбистам дорогу! Соглашение подписано

После длительных переговоров мы достигли соглашения о сотрудничестве между дзюдо и самбо. Мы принадлежим одной семье, разделяем одни ценности. Соглашение предполагает годичное сотрудничество с возможностью пролонгации. Мы хотим развивать нашу дружбу, маркетинг, совместно работать со СМИ. Хотелось бы, чтобы самбо становилось все более и более самостоятельным видом спорта. Желаю самбо достичь признания Международного олимпийского комитета (МОК). Надеемся, что наше сотрудничество поможет самбо достичь этого статуса.

 Дежавю. Челябинск снова примерит дзюдоги?

Чемпионат в Челябинске — один из лучших в плане организации не только соревнований по дзюдо, но и по другим видам спорта. Со стороны нашей организации мы всегда будем рады рассмотреть Россию и Челябинск в частности в качестве принимающей стороны чемпионата мира или чемпионата Европы. Это только вопрос возможностей города. Россия всегда готова к дзюдо, а дзюдо — к России.

Василий Шестаков, президент Европейской федерации самбо:

Единоборства-побратимы. Кто пойдет по «гибкому пути»?

Мы видим, как активно работает IJF по различным направлениям, как много стран принимают участие в чемпионате мира. И нам бы хотелось достичь таких же результатов — они являются для нас примером. Хочу поблагодарить федерацию за сотрудничество, как и поддерживающую нас Международную ассоциацию объединенных стилей борьбы. Мы сделаем все, чтобы оправдать доверие. Отмечу, что на этой неделе самбо было признано Европейским олимпийским комитетом и будет включено в двадцатку тех видов спорта, которые будут участвовать в первых европейских Олимпийских играх, которые в 2015 году пройдут в Баку.

Виталий Мутко, министр спорта РФ:

Оправдать большое доверие. Что впереди?

Россия — это не только Москва и Петербург. Сегодня мы больше и больше будем доверять Челябинской области в проведении таких крупных и важных для страны мероприятий.

 Медали и карамельки. Почему «серебро» и «бронзу» не признают?

В детстве я колядовал. Я все время вспоминаю это. Мы ходили по домам, по дворам. В пятый дом заходишь и уже говоришь: «Карамельки не берем, только шоколадные». Просто нам нельзя быть такими людьми. Мы уже не признаем серебряную медаль или бронзовую медаль. Мы четвертое место позором считаем. Но это чемпионат мира, это великий форум. Еще 1015 лет назад мы могли только мечтать о стольких медалях.

Владимир Путин, президент РФ:

Никаких громких заявлений президент Владимир Путин не сделал. Только поздравил российских атлетов. Однако сам факт его приезда на чемпионат мира подчеркивает статус соревнований и важность проходивших на ЧМ-2014 переговоров и встреч.

фото Вячеслава Шишкоедова

Читайте также:

            В Челябинске стартовал чемпионат мира по дзюдо. Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

             Дневник чемпионата мира по дзюдо. День первый в фоторепортаже Вячеслава Шишкоедова

             Дневник чемпионата мира по дзюдо. День второй в фоторепортаже Вячеслава Шишкоедова

            Никос Илиадис: «Сыну ошибок не прощаю!»

            Дневник чемпионата мира по дзюдо. День третий в фоторепортаже Вячеслава Шишкоедова

          Дневник чемпионата мира по дзюдо. День четвертый в фоторепортаже Вячеслава Шишкоедова

 В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо. Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

 Южноуральский дзюдоист собирается приложить свою руку к поражению восьмикратного чемпиона мира

 Гений дзюдо

Дзюдо и после

[embedded content]

просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.