Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:27, 19.01.2021

Три южноуральских вуза и научный центр подписали соглашение о консорциуме

19 января в Челябинске произошло важное событие, которое должно положительно повлиять на развитие науки. В Южно-Уральском государственном университете подписали соглашение о создании консорциума. В объединение вошли три вуза и один научный центр ЮУрГУ, ЧелГУ, Магнитогорский государственный технический университет им. Носова и Южно-Уральский научный центр минералогии Уральского отделения РАН.

По сути организации объединились, чтобы вместе достигнуть новых вершин в научных исследованиях. Среди приоритетных тематических направлений уже сейчас выделены «Цифровая индустрия», «Экология» и «Материаловедение».

Вузы, вошедшие в консорциум, по итогам мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций, который проводит Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, имеют очень сильные позиции по направлениям научно-исследовательской и международной деятельности.

 «Учебным заведениям, которые войдут в программу «Приоритет-2030», будет оказываться поддержка, - заявил министр образования и науки челябинской области Александр Кузнецов. – Это важный шаг в деле консолидации кадровых, финансовых, материально-технических и иных ресурсов для развития высшего образования и науки на территории Южного Урала. В кооперации мы достигнем гораздо большего, чем могли бы достичь поодиночке».

Уже известно, что председателем Координационного совета Консорциума будет Ирина Гехт, которая курирует реализацию государственной политики в сфере образования в регионе.

Оставить комментарий (0)

Самые интересные статьи АиФ в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы

Ключевые слова: Челябинск
Источник: АиФ-Челябинск
просмотров: 833

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.