Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:19, 23.05.2014

Областной Сабантуй переехал из Аргаяша в Кунашак

В Кунашакском районе началась подготовка к национальному празднику Сабантуй. Уже давно на Южном Урале этот обычай тюркоязычных народов превратился в праздник для всех и стал доброй традицией. 

Провести областной Сабантуй для сельского района считается большой ответственностью и большей честью. В прошлом году гостей принимал Аргаяш. На этот раз  эстафетную палочку принимает Кунашакский район.

«Кунашак уже не первый раз будет принимать гостей со всей области. Здесь есть все необходимое и для приема гостей, и для проведения массовых мероприятий. К тому же имеется большой опыт в этом деле. Мы ожидаем, что гостей будет не меньше, чем в прошлом году, тогда праздник посетило более 10 тысяч человек», - прокомментировала замминистра культуры области Яна Комиссарова.

Сейчас в районе началась активная подготовка для создания оптимальных условий для проведения праздника. 12 июня к озеру Чебакуль съедутся  гости со всей области, а также из соседних регионов – Башкирии и Татарстана. Действие пройдет сразу на нескольких площадках: будут возведены две больших сцены и оборудована площадка для детей, а также майдан и спортивные площадки, где пройдут состязания по волейболу и футболу. Запланированы традиционные для Сабантуя скачки и борьба курэш. Любители физических нагрузок попробуют подраться на мешках, достать петуха , влезть на столб.

В последние годы Сабантуй превратился из просто большого народного гулянья в полноценный этнический фестиваль. В поле раскинутся юрты с полным убранством, кипящими самоварами и накрытыми столами. Здесь можно будет узнать все тонкости народного быта и даже попробовать национальные угощения.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 404

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.