Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:47, 24.12.2013

Полмиллиона - за утренник: южноуральский минкульт пообещал премию за лучшее представление у елки

Министерство культуры Челябинской области сегодня проинспектировало подготовку театров к новогодней кампании.

Несмотря на то, что праздничные утренники начались в театрах совсем недавно, с 21 декабря, и продлятся до 12 января, билеты раскуплены в разных театрах на 20-40 процентов. Рекордсменом стал Челябинский театр кукол, в котором билеты остались только на три из 52 представлений. Наибольшее число спектаклей также запланировано в кукольном театре. «Очень большой спрос на новогодние спектакли. Театры даже вынуждены ставить дополнительные представления и играть по три спектакля в день. Мы всегда работаем на  область, в первую очередь на близлежащие территории, сейчас у школ есть возможность привозить детей, школьников  привозят целыми классами. Кроме того, традиционно в области проходят губернаторские елки, в этот раз их будет пять в разных территориях. Около 2,5 тысячи детишек, находящихся в трудной жизненной ситуации, посетят эти елки, посмотрят спектакли и получат подарки», -  прокомментировал глава регионального ведомства Алексей Бетехтин.

Министерская проверка преследовала сразу несколько целей. «Прежде всего, хотелось убедиться в готовности и оценить качество подготовки интермедии, качество подготовки зрительного зала, фойе, украшений, чтобы все было на хорошем, достойном уровне, чтобы не было похоже на заштатный сельский клуб. Конечно, без замечаний никогда не обходится, но в основном все хорошо», - подвел предварительную оценку министр.

В этом году театры впервые получили дополнительный, материальный стимул: минкульт объявил конкурс на лучшую интермедию около елки.

«В течение этих двух недель мы отсмотрим все утренники, а потом определим лучшую интермедию. Победителю минкульт компенсирует все расходы на постановку в пределах 500 тысяч рублей», - объяснил А. Бетехтин.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 224

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.