Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:46, 29.10.2013

Гран-при южноуральской «Сцены - 2013» забрал Иван Сусанин

Областной фестиваль профессиональных театров «Сцена – 2013» накануне подвел итоги.

В смотре-конкурсе приняли участие 15 театров Челябинской области, в фестивальную афишу вошли 17 премьерных постановок прошлого сезона. Лучших из лучших определяли в 14 номинациях, а вот победителем в нынешнем году стал Челябинский театр оперы и балета, получивший Гран-при за постановку оперы «Жизнь за царя» (на снимке).

«Эта работа достойная и Большого театра, и Мариинского. К сожалению, сейчас ситуация такова, что в российских театрах повсеместно перестали исполнять русскую классику, почти не ставят русскую оперу, отдают предпочтение зарубежной. И в этом отношении ваш театр очень порадовал», - прокомментировала начальник кабинета музыкальных театров СТД РФ Ольга Кораблина.

Отметим, что аналогичная крупная удача случилась с коллективом в 2006 году, когда театр также получил главный приз за «Пиковую даму».

Рекордсменом же по количеству наград стал озерский театр кукол «Золотой петушок»: артисты увезли в родные пенаты сразу три диплома «Сцены». Лучшей сценографией в детском спектакле стала работа Екатерины Трифоновой, за музыкальное оформление в детском спектакле отмечены Сергей Гальперин и Дмитрий Ерохин, последний получил также приз за лучшую режиссуру в спектакле для детей. Этим спектаклем-рекордсменом стала постановка «Федорино горе» по известной сказке Чуковского.

По два приза достались сразу нескольким театрам. Челябинский оперный, помимо Гран-при, заработал победу в номинации «Лучшая мужская роль в музыкальном спектакле», которую принес театру солист Станислав Трофимов, исполнивший партию Ивана Сусанина. Челябинская драма впервые после нескольких лет затишья также выбилась в лидеры: в номинациях «Лучшая режиссура» отмечена работа Георгия Цхвиравы в спектакле «Август. Округ Осейдж», дипломами за лучшую женскую роль награждены актрисы Марина Меримсон и Татьяна Скорокосова. Наконец, работа челябинского театра кукол «Гуси-лебеди» стала лучшим детским спектаклем, а диплом за лучшую женскую роль в детском спектакле получила молодая актриса театра Елизавета Туленкова.

В команду призеров также вошли златоустовский «Омнибус»: актер театра Игорь Вершинин уже второй год подряд стал лучшим актером фестиваля. Лучшим хореографом названа Ольга Пона за спектакль «Погружения и всплытия» (театр современного танца), спектакль магнитогорского театра драмы «Время женщин» отмечен дипломом «За лучшую сценографию»,  Новый художественный театр завоевал приз в номинации «Лучший актерский ансамбль», который случился в спектакле «К тебе, земля обетованная».

«В челябинской драме вот уже несколько сезонов положение было весьма печальным, и вдруг появляется такая большая работа – спектакль «Август. Округ Осейдж». Это подтверждает то, что русский репертуарный театр не только живой организм, но еще и живучий. Так что никогда не нужно закрывать перспективу. И вторая радость для меня – это Златоустовский театр, в котором из не самой популярной пьесы сумели сделать глубоко вменяемую работу», - поделилась мнением председатель жюри, профессор ГИТИСа Нина Шалимова.

Спецдипломы жюри отправились в Верхний Уфалей, Златоуст и Магнитогорск. Совсем без призов на этот раз осталось четыре коллектива: челябинский молодежный театр и «Манекен» продолжили прошлогоднюю тенденцию, на этот раз к ним присоединились озерский театр «Наш дом» и Камерный театр.

«К сожалению, Камерный театр, так блеснувший в прошлом году спектаклем «Балаганчик», не смог продолжить эту линию. Театр – дело живое, сезон на сезон не приходится», - отметила Н. Шалимова.

просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.