Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:43, 09.09.2013

Проделки хитроумного Фигаро под музыку Россини челябинцы увидят на большом экране

В Челябинске 10 сентября в рамках летнего театрального фестиваля, проходящего в кинотеатре «Синема Парк», состоится показ фильма-оперы «Севильский цирюльник».  Опера-буффа по известной пьесе известного же автора Бомарше – одна из тех, о которых Стендаль говорил, что надо закрывать глаза на все нелепости и «только умирать от смеха и удовольствия».

Джоаккино Россини написал оперу «Севильский цирюльник» в поразительно короткий срок – за двадцать дней (по другим источникам, опера писалась около двух недель). Ни над одной оперой Россини не работал так увлеченно, как над этим произведением. По его собственному признанию, он «сочинял музыку всюду: и когда гулял, и когда ел, и когда стоял, лежал, одним словом, постоянно».  «Севильский цирюльник» – не первоначальное название этой оперы, поначалу она называлась «Альмавива, или Тщетная предосторожность». Однако подобная опера уже была сочинена лет тридцать назад другим композитором - Джованни Паизиелло. 20 февраля 1816 года, в день премьеры, приверженцы старого мэтра освистали спектакль. Говорили, что Россини тайком покинул театр. Недоброжелателям помог и целый ряд случайностей, произошедших во время спектакля: актер, исполнявший роль Базилио, упал и поранился; у Альмавивы во время серенады лопнула струна на гитаре; на сцене в самый неподходящий момент появилась кошка. На следующий вечер, вопреки ожиданиям, зал был переполнен. Зрители пришли развлечься, возможно, в надежде, что каскад случайностей повторится снова. Но опера произвела совсем другое впечатление. Она покорила всех и с тех пор стала одним из самых популярных оперных опусов.

В главной партии в киноверсии «Метрополитен-опера» выступит уже известная по летнему фестивалю американская певица Джойс ДиДонато. В опере «Мария Стюарт» она сыграла трагическую судьбу шотландской королевы, на этот раз вокалистка предстанет в комедийно-лирическом образе влюбленной Розины. Кстати, в свое время, с этой же партией певица выступала и в Парижской опере.

Премьера «Севильского цирюльника» в «Метрополитен-опера» состоялась в 2006 году и стала дебютной для режиссера Бартлетта Шера. Киноверсия была сделана годом позднее. Казалось бы, что можно еще сказать про «Севильского цирюльника»?! Но даже в таком простом и запетом сюжете есть место изящному остроумию и легкой фантазии. Например, доктор Бартоло появляется из-под белого мебельного чехла, под которым он спит во время увертюры, сидя на сцене, граф Альмавива беспрестанно смотрится в зеркало во время своей серенады, адресованной не то Розине, не то своему ненаглядному отражению.

Напомним, летний театральный фестиваль впервые проходит в Челябинск в «Синема парк» (ТРК «Горки») по инициативе Арт-объединения CoolConnections. Следующий показ на большом экране состоится через неделю, 17 сентября. Любители оперного искусства увидят музыкальный фильм «Юлий Цезарь».

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 189

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.