Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:45, 24.10.2016

Веселый Хеллоуин или «бесовские игрища»?

Миссионерский отдел Челябинской епархии предостерегает южноуральцев, особенно православных, от участия в празднике Хэллоуин. Обращение в первую очередь адресовано взрослым – педагогам и родителям,  которые, увлекаясь западными традициями, организуют праздник для детей и подростков.

По мнению церкви, «Хэллоуин – это открытое глумление над традиционной российской культурой, православно-христианской в своей основе».

«Это ежегодно совершаемое кощунство и оскорбление Церкви Христовой, основанной на крови мучеников, которые отказались почитать и служить языческим идолам», - говорится в заявлении миссионерского отдела.

Напомним, что праздник отмечается в странах Европы и США 31 октября. В России эта традиция начала приживаться в начале 90-тых. Как правило, настоящие мистерии в этот день устраивают в школах с углубленным изучением английского языка. Преподаватели иностранного языка используют Хеллоуин как игровую форму обращения к культуре англоязычных стран.

Между тем, в православной церкви предупреждают, что за внешним маскарадом нужно видеть духовную суть  праздника  - она состоится в том, что люди примеряют на себя образ «нечистой силы», подсознательно таким образом «окликая бездну», где царят «плач и скрежет зубов» (Мтф., 22:13).

«По непреложному духовному закону – бездна непременно отвечает тому, кто её окликает. Горек бывает такой ответ», - цитируют авторы обращения.

Отметим, что история праздника исчисляется уже двумя тысячелетиями и берет свое начало от языческих традиций кельтских народов. Он был приурочен к новому году, который древние кельты отмечали 1 ноября. Кельты полагали, что в новогоднюю ночь граница между мирами живых и мертвых становилась очень тонкой, и мертвые могли приходить на землю. Позже часть обрядов этого праздника встроили в свою языческую традицию древние римляне.

В VIIстолетии, папа римский, Бонифас IV, учредил «День всех святых» , чтобы заменить языческий праздник мертвых. А в 1000 году н. э. католическая церковь объединила праздники «День всех святых» и день поминания мертвых. Новый праздник получил название «Hallowmas». День перед «Днем Всех Святых» (31 октября) назывался христианами «канун дня всех святых». В эти дни в церкви поминают всех усопших, молятся за них и просят о прощении их грехов.

Современный «Хеллоуин» со всей его атрибутикой и мистификациями придумал американцы, приняв за основу традиции языческих обрядов. Поэтому называть его католическим праздником было бы неверно - католическая церковь никогда не одобряла «эти бесовские игрища». По утверждениям европейских СМИ, популярность Хеллоуина на Западе заметно падает.

В Русской православной церкви от празднования Хэллоуина предостерегают уже не одно десятилетие. Время от времени активисты православных движений выступают с инициативой об официальном запрещении празднования.

Однако в Синодальном отделе по взаимоотношению церкви и общества Московского патриархата считают, что «просто запреты не помогут».

«Людям сегодня сложно запретить что-то, что они делают в порядке частной инициативы. Я бы исключил какую-либо государственную поддержку этого действа, а также его присутствие в государственных образовательных учреждениях, рекламе, телевизионных программах. Все-таки речь идет о той силе, контакт с которой никогда  не бывает шутливым. И само ее призывание, а также связанные с ней символы и фразы незаметно для человека начинают оказывать влияние на его жизнь», — прокомментировал РИА-Новости протоиерей Всеволод Чаплин.

Добавим, что в ряде городов уже несколько лет подряд накануне праздника православная молодежь устраивает анти-Хеллоуин, угощая прохожих соком из тыквы – одного из главных символов Хеллоуина.

Отметим, что к не одобряют участие в «сатанинских» шабашах и детские психологи, указывая, что впечатлительные дети начинают испытывать страх темноты, одиночества, подавленное настроение и агрессию. Фактически, считают специалисты, происходит подмена и переворачивание общечеловеческих представлений о добре и зле, красоте и безобразии, истине и лжи. При этом снимаются естественные для ранней детской психики табу по поводу глумления над смертью и страданиями человека. Детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса» – таковы последствия воздействия Хэллоуина. А после этого полным ходом происходит демонизация детского сознания.

Фото с сайта odigitria.by

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.