Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:21, 13.10.2016

Полистать газеты военной поры и посидеть за «директорским столом» можно на выставке о героях Танкограда в «Публичке»

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке сегодня открывается информационно-документальная выставка «Танкоград: судьбы людей и машин». Здесь можно полистать страницы газет военной поры и посидеть за «директорским столом», сообщили в пресс-службе ЧОУНБ.

Год назад депутаты Законодательного собрания Челябинской области единогласно проголосовали за введение памятной даты – День героев Танкограда, которая отныне отмечается 6 октября.

В годы Великой Отечественной войны тыловой Челябинск сделался бастионом военной промышленности, в первую очередь – танкового производства. Танкоград – это сплав трех крупных заводов страны: Челябинского, Ленинградского (Кировского) и Харьковского. Почти 18 тысяч боевых машин были созданы ценой неимоверных, порой, нечеловеческих усилий. «…Товарищи рабочие! Больше танков КВ! Мы ждем их, они нам очень нужны в борьбе с заклятым врагом. Давайте нам уральские машины, и мы прогоним врага с нашей священной земли…», – писали с фронта бывшие заводчане, ушедшие защищать страну. И таких писем на заводе получали десятки.

Экспонаты выставки «Танкоград: судьбы людей и машин», открывающейся 13 октября в зале №3 ЧОУНБ, отражают работу тружеников тыла, которые внесли весомый вклад в Победу над фашистской Германией. Это документы, рассказывающие о строительстве и становлении Челябинского тракторного завода (1929–1933 гг.), создании танкового конструкторского бюро.

Часть материалов предоставлена Центром социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи Челябинской области (руководитель Вадим Ильичев).

Здесь также можно полистать страницы периодических изданий 1940-х годов из фондов библиотеки. Так, газета «Известия» 19 ноября 1941 года в статье «Клятва челябинских большевиков» пишет: «Уральцы питают Красную Армию мощным и совершенным оружием. Здесь делаются танки, не имеющие себе равных по боевой силе, мощности и стойкости… Замечательная плеяда людей выросла на сборке танков. Не считаясь со временем, они отдают все свои силы для производства грозных боевых машин…».

Дополняют экспозицию коллекционные документы и предметы времен войны из частного собрания челябинского коллекционера и антиквара Андрея Гурова: награды, значки, фронтовые письма-треугольники, почетные грамоты и вымпелы. Любителям фотографироваться в историческом интерьере можно будет присесть за «стол директора», который оформлен в стиле 40-х: настольная лампа, письменный прибор, телефонный аппарат, папка для документов, кожаный планшет и портсигар.

Кроме того, книжная выставка «Ковалась здесь победа над врагом» предлагает более детально изучить период войны по книгам из фонда ЧОУНБ о героической эпопее Уральского добровольческого танкового корпуса, об истории Челябинска и предприятий военно-промышленного комплекса.

Открытие выставки «Танкоград: судьбы людей и машин» состоится в четверг, 13 октября, в 14.00. Экспозиция в малом выставочном зале продлится до 25 ноября. Для гостей библиотеки будут организованы экскурсии и кинопросмотры. Запись на мероприятия по тел.: 266-62-96.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.