Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:19, 07.10.2016

Студенты ЧелГУ на удачу будут шлифовать сургуч на свитке Профессора

В Челябинске сегодня открыли новый памятник. Скульптуры Профессора появилась в Ботаническом саду Челябинского государственного университета и стала первым монументом на территории вуза.

В торжественной обстановке сняли покрывало с памятника ректор Диана Циринг, экс-губернатор Вадим Соловьев и председатель совета директоров ЧЭМК Александр Аристов, пожертвовавший средства на изготовление скульптуры, сообщили в пресс-службе университета.

«Наши профессора — это сердце Челябинского государственного университета, ведь те, кто добывает, приумножает и передает знания, приумножает и славу ЧелГУ, — сказала, приветствуя собравшихся, Диана Циринг. — Мы благодарны нашим дорогим преподавателям и хотели бы привить это чувство студентам. Именно поэтому было принято решение установить здесь скульптуру, олицетворяющую перспективную науку и классическое образование, то, чем славится наш университет». 

По  словам председателя профкома студентов, начальника управления воспитательной работы Марины Мелякиной, сегодня в ЧелГУ появился символ знаний и мудрости.

«По легенде «сургучная» печать, скрепляющая свиток в руках профессора, отлита из руды, которую нашли наши археологи в древнейшем александрийском руднике на Аркаиме. Все знают, что Аркаим — символ мудрости предков, и если прикоснуться к этой печати с должным уважением — каждому обязательно будет сопутствовать удача в науке и учебе», - отметила Марина Мелякина.

Первым, кто решился почувствовать силу предков и ощутить присутствие удачи на предстоящей сессии, стал студент Костанайского филиала Асанхан Абилов.

Фото пресс-службы ЧелГУ.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.