Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:22, 07.10.2016

Хор с пятисотлетней историей даст концерт в Челябинске

В Челябинске сегодня, 7 октября, стартует певческий фестиваль «Хоровые ассамблеи». Форум проходит уже второй раз, на целую неделю Южный Урал превратится в центр вокального искусства.

Организатором проекта выступила Челябинская филармония. Фестиваль получил поддержку от Министерства культуры России: концерты пройдут в рамках федеральной программы «Всероссийские филармонические сезоны», сообщили в пресс-службе регионального минкульта.

В концертах прозвучат не только образцы академического пения, но и православные песнопения, популярная музыка и джаз. Честь открыть фестиваль предоставлена коллективу, история которого ведется с XV века.

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга считается одним из лучших певческих ансамблей планеты и главных авторитетов в области хорового исполнительства. Это старейший хор России, который ведет свою историю с 1479 года. Основанный великим князем Московским Иваном III хор Государевых певчих дьяков принимал участие в службе освящения Успенского собора, первого каменного храма Московского Кремля.

Позднее певчие капеллы сопровождали в поездках и военных походах Петра I (который даже исполнял в хоре партию баса), были непременными участниками торжественных празднеств, ассамблей и маскарадов XVIII века. Имена царей, вельмож и почти всех русских композиторов XVIII–XX веков вписаны в историю этого хора. И именно на образцах пения капеллы сложились традиции сегодняшней русской певческой исполнительской школы.

Известный в Германии, Франции, Ирландии, Испании, Греции, Словении, Сербии, Австрии, Корее, США коллектив исполнит в Челябинске ораторию Прокофьева «Иван Грозный» для солистов, хора, оркестра и чтеца и вторую симфонию Яна Сибелиуса. Концерт состоится 7 октября, в 18.30, во Дворце культуры железнодорожников, на сцену выйдут 140 вокалистов. Помимо певчих в Челябинск приедет симфонический оркестр капеллы. Кстати, дирижер Санкт-Петербургской капеллы, народный артист Владислав Чернушенко даст в Челябинске еще и мастер-класс для профессионалов и поклонников хорового искусства.

В последующих шести концертных программах фестиваля раскроется все многообразие хоровой музыки - от канонического Баха до авангардных джазовых экспериментов.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.