Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:38, 04.10.2016

Южноуральцы угадывали народность по головному убору и искали самый сложный язык

Жители Челябинска сегодня решили проверить свои знания «по национальному вопросу», написав Большой этнографический диктант. На одной из выбранных площадок – в Челябинской областной универсальной научной библиотеке – собралось 73 человека в возраст от 16 до 78 лет. 

Специально для участников тестирования в большом читальном зале ЧОУНБ была подготовлена выставка литературы о культуре и традициях народов, населяющих нашу страну, и многие из пришедших пораньше поспешили воспользоваться книгами, чтобы подготовиться к ответам. Во время экзамена обращаться к справочникам или электронным ресурсам было запрещено – за этим внимательно следили волонтеры.

Всего за 45 минут требовалось заполнить 30 пунктов бланка, однако самые первые справились за 35 минут.

Чтобы правильно ответить на все задания теста, нужно было обладать довольно обширными знаниями по географии, истории, лингвистике, литературе, кулинарии. Например, нужно было соотнести национальный головной убор и народность или угадать, какой из перечисленных языков попал в Книгу рекордов Гиннеса из-за самого большого количества падежей.

Как признавались после некоторые участники, о многих национальностях им довелось услышать впервые, «а где-то пришлось ставить ответы наугад».

Идеально выполнить все задания и набрать 100 баллов никому из гостей Публичной библиотеки не удалось. Самый высокий результат – 85 – получила 54-летняя участница диктанта (все бланки анонимны). Это почти в два раза выше, чем средняя оценка по площадке – 43,2.

Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» проводилась в России впервые. Ее цель – оценить уровень осведомленности граждан о народах, проживающих в России, и привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Итоговые оценки, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте «Большой этнографический диктант» в День народного единства 4 ноября.

Ключевые слова: Южноуральск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.