Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:55, 03.10.2016

Южноуральская каша «Увелка» попала в клип Робби Уильямса

Коробка с южноуральской гречкой «Увелка» неожиданно появилась в клипе известного британского исполнителя Робби Уильямса на песню «Party Like a Russian», что условно можно перевести как «Веселись как русский».

В нём певец изображает в довольно карикатурной подаче «нового русского», который веселится в довольно мрачном особняке в окружении горничных и балерин. Одна из горничных подносит ему завтрак, где, помимо черной икры, красуется и коробка с гречкой. Сам Робби Уильямс щеголяет в костюме, украшенный чем-то вроде хохломы или другими русскими узорами, а в тексте звучат о богатом русском поется, что он знает, как «Облегчить кошельки целой нации», никогда не улыбается», «строит космическую станцию, потому что может», а «машину засунул в собственный самолет». Звучат и русские слова – в конце каждого куплета Робби говорит: «Спасибо».

Клип уже набрал миллионы просмотров, а южноуральская общественность, как всегда, разделилась. Кто-то негодует из-за набора стереотипов (хотя медведей с балалайками замечено не было), другие спорят, сколько заплатила компания за рекламу продукта, другие предлагают просто оценить, что Челябинскую область в очередной раз прорекламировали практически на мировом уровне, хотя не факт, что за границей смогут уловить такую незначительную деталь в клипе, как коробка с гречкой. А на Робби, мол, обижаться нечего – он постоянно издевается над различными стереотипами, и над британскими в разы чаще, чем над русскими.

Это далеко не первый случай, когда вокруг русских стереотипов, поданных под музыку, ломают копья. Так и медведи, и балалайки были в клипе «Патриотка» челябинки Марины Король, который стал настоящей сенсацией в Интернете в конце августа этого года.

Источник: АиФ-Челябинск
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.