Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:51, 01.10.2016

Детская «Сцена» откроется в Магнитогорске «Приключениями Чиполлино»

На Южном Урале завтра стартует областной смотр-конкурс профессиональных театров «Сцена-2016». Фестиваль проводит челябинское отделение Союза театральных деятелей при поддержке регионального минкульта, сообщили агентству Mega-U.ru в пресс-службе министерства.

Форум пройдет в два этапа. На первом жюри будет оценивать спектакли для детей. Лучшие работы профессиональных театров региона можно будет увидеть со 2 по 6 октября на сценических площадках Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Озерска.

В афишу «детского» конкурса «Сцены» вошли семь постановок, подготовленных театрами региона за последний сезон.

Старт фестивалю будет дан в Магнитогорске, первым покажет свою работу Магнитогорский театр оперы и балета, который представит вниманию жюри балет «Приключения Чиполлино» (на снимке).

Два спектакля подготовили на конкурс коллективы из Озерска. Театр кукол «Золотой петушок» предлагает к просмотру сказку для самых маленьких «Я – коза». Традиционно в конкурсе принимает участие и театр драмы и комедии «Наш дом», в котором, несмотря на «взрослый» формат, весьма активно занимаются воспитанием юного зрителя. Актеры «Нашего дома» покажут музыкальную сказку «Двенадцать месяцев».

Златоустовский театр «Омнибус» также не оставляет без внимания подрастающее поколение. Уже около 30 лет в театре успешно практикуют Театральные уроки, один из которых под названием «Приглашение в театр» будет показан в рамках конкурса.

Областной центр представлен тремя коллективами. Челябинский театр кукол разыграет сказку «Колобок» - одну из постановок проекта «Крошечные сказки», ориентированного на малышей от двух до пяти лет. Академический театр драмы выставил на конкурс детский мюзикл «Кот в сапогах». Завершит первый этап «Сцены» театр «Манекен». Здесь публике предстоит принять участие в квесте «Снежная королева».

По окончании первого этапа конкурса оценку просмотренных работ даст экспертное жюри. Оценивать театральные постановки будут как местные, так и приглашенные эксперты. Возглавит жюри зампред комиссии по делам кукол Союза театральных деятелей РФ, научный сотрудник Института русской литературы, театровед из Санкт-Петербурга Анна Некрылова.

9 октября также в Магнитогорске стартует второй этап фестиваля «Сцена», на котором будут представлены спектакли для взрослых.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.