Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:49, 30.09.2016

Челябинская «Классика» отправляется в гастрольный тур по Австрии

Челябинский камерный оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова сегодня улетает на зарубежные гастроли. В ходе десятидневного турне музыканты посетят с концертами семь австрийских городов – Грац, Радгерцбург, Фронляйтен, Вейц, Ферниц, Лайбниц, Леобен, сообщили агентству Mega-U.ru в пресс-службе минкульта Челябинской области.

В концертных залах Европы челябинцы представят новую программу, в которую войдут произведения Вивальди, Моцарта, Чайковского. В нескольких городах дадут концерты квартеты солистов «Классики». Помимо южноуральских скрипачей, солировать будут и австрийские музыканты.

Одной из солисток станет хорошо знакомая челябинским слушателям скрипачка Ксения Дубровская. Она не раз выступала в ансамбле с оркестром – и на концертных площадках Австрии, и в России.

На гастроли в Австрию музыканты камерного оркестра «Классика» отправляются уже в пятый раз. И каждый год вновь и вновь получают приглашения вернуться на родину Моцарта с новыми концертными программами.

Чайковский в исполнении россиян отличается от Чайковского, которого играют западные музыканты. Произведения русских классиков лучше их соотечественников не исполняет никто. Именно так объясняют выбор концертных программ, в которые всегда входит музыка русских композиторов, организаторы концерта – Австрийско-Русско-Азиатская культурная ассоциация A.R.A.C.A. и лично ее глава – господин Вольфганг Казич.

«Оркестр «Классика» уже значится в абонементах многих наших слушателей, люди ждут концертов челябинских музыкантов. Качество этого коллектива стоит тех затрат, которые мы вкладываем в проект, – отмечал Вольфганг Казич в одном из интервью. – На концертах я вижу, с каким мастерством дирижер Адик Абдурахманов выстраивает программы своих концертов. Такие программы никому не дают скучать в зале. Это ярко характеризует дирижера – он умеет интересно представить слушателям любую музыку».

На родину оркестр вернется в середине октября, а уже 26 числа даст концерт в Челябинске. Музыканты исполнят сочинения челябинских композиторов, посвященные памяти Сергея Прокофьева.

Ключевые слова: Челябинск
Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.