Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:55, 29.09.2016

Первый Фестиваль современной еврейской культуры открыл уральцам двери в Израиль

Фестиваль современной еврейской культуры на днях впервые состоялся в Екатеринбурге. В его программе нашлось место и весомой познавательной составляющей, и милым развлечениям, и непринужденному общению, и даже новогоднему антуражу, передает корреспондент агентства Mega-U.ru.

Событие прошло под девизом «Израиль открывает свои двери», что, в общем-то, отражает стремление организаторов разрушить привычные стереотипы и рассказать о евреях XXI века, познакомить желающих с культурой и традициями страны, показать значимость развития современного еврейского сообщества как части многокультурного российского общества. Фестиваль привлек на свои площадки в культурном центре «Урал» не только жителей Екатеринбурга, приехали гости из Челябинска, Магнитогорска, Перми, Нижнего Тагила, Ижевска, Тюмени.

Программа форума оказалась весьма насыщенной и разнообразной. Один из основателей школы программирования и информационных технологий в Израиле доктор Юрий Грановский поделился тем, как решается проблема нехватки рабочих рук в интеллектуальной и динамично развивающейся сфере Hi-tech. Представитель израильской больницы Левинштейн, специализирующейся на неврологической и ортопедической реабилитации, Артур Казиев посвятил свое выступление рассказу о больничных кассах, медицинской страховке и технологиях лечения. Также лекторы затронули  темы экономики и бизнеса (бизнес-консультант и финансовый аналитик Алекс Магидов), израильской журналистики на русском языке (журналист Макс Лурье), израильского кинематографа (культуролог Светлана Пахомова). Уделили внимание и Новому году по еврейскому лунно-солнечному календарю: в этом году праздник наступления Нового года - Рош а-Шана приходится на 3 октября.

Серьезные темы перемежались артистическими номерами: порадовали традиционными танцами детские коллективы,  удивил замечательный тенор (а также химик, переводчик и радиоведущий) Михаэль Рискин, которому  аккомпанировал известный израильский пианист и композитор Ури Бренер, блеснула скрипачка оркестра «Израильская симфониетта» Мирьям Арханогородская.

Не забыли и о детях: для них устроили чтение сказок и легенд, мягкий уголок, бассейн с шариками. А в мастер-классах по созданию поделок из бумаги и декорированию свечей к своим чадам с удовольствием присоединились и взрослые.

В «пляжной» фотозоне любой желающий мог представить себя на берегу Красного моря, сфотографироваться и через час получить свой снимок. А еще более приятным моментом стал розыгрыш билета с открытой датой на авиарейс Екатеринбург-Тель-Авив. Зрители сразу же поинтересовались, будет ли это билет только в одну сторону или в обе. Под общий смех было объявлено, что билет, конечно же, позволит не только слетать в Израиль, но и вернуться обратно.

Организацию фестиваля взяли на себя Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора», благотворительный фонд «Джойнт», «Еврейское агентство «Сохнут» и Джаз-клуб «Ever Jazz». Они уже пообещали сделать фестиваль ежегодным и в следующий раз подготовить для уральцев еще более разнообразную программу.

Текст и фото Дмитрия Курицына.

Источник: Мега-Урал, ИА
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.