Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:48, 27.09.2016

Челябинский областной конкурс имени В.И. Милосердова определил лучшие актёрские работы

Вчера, 26 сентября, в Челябинске, в Доме актёра имени народного артиста России В.И. Милосердова, состоялся большой праздничный вечер. Областной конкурс индивидуальных актёрских работ, который четыре дня проходил на семи площадках города, представив жюри и зрителям 15 самостоятельных постановок в самых разных жанрах, завершился торжественным награждением его победителей.

Особенность нынешнего актёрского состязания, в котором участвовали почти все театры области (за исключением Верхнеуфалейского муниципального театра "Вымысел" и академической драмы Челябинска) и даже студенческие коллективы - в его посвящении двум юбилеям. Фестиваль проводился в пятый раз и совпал с 90-летием известного мастера сцены, талантливого актёра и педагога Владимира Ивановича Милосердова. Во многом благодаря этим событиям, а также возросшему профессиональному уровню участников конкурса и чёткой, слаженной работе его оргкомитета и жюри, фестиваль-посвящение В.И. Милосердову имел большой успех у зрителей.  Почти все постановки шли при полных залах.

«Это очень интересное событие. Немаловажен тот факт, что в конкурсе активно участвуют молодые ребята и непрофессиональные коллективы, это прекрасная возможность заявить о себе, к тому же это очень важно для расширения и развития артистической среды», - отметил на закрытии фестиваля заместитель министра культуры Челябинской области .

«Фестиваль набирает силу, он вырос как географически, так и в профессиональном плане. В этот раз он искренне порадовал творческими открытиями, представив сразу несколько неординарных событий.  Во-первых, мы впервые познакомились с жанром монооперы — в рамках фестиваля состоялись сразу две премьеры в этом жанре, во-вторых, два челябинских театра Новый художественный и «Манекен» объединились для совместной работы, которая была высоко оценена жюри. Наконец-то порадовал нас Молодёжный театр. Режиссёрский дебют Александра Черепанова – красивая, трогательная сказка-пантомима никого не может оставить равнодушным», -прокомментировала председатель жюри фестиваля, журналист

Приоритеты жюри определялись по нескольким номинациям. Главным событием фестиваля единодушно признана работа солистки Челябинского театра оперы и балета Елены Роткиной, которая исполнила поэму «Клубок», написанную челябинским композитором Еленой Попляновой для женского голоса на стихи Марины Цветаевой. Вдова Владимира Ивановича Милосердова Анна Васильевна вручила замечательной певице свой приз – прекрасно изданный сборник «Поэзия серебряного века».  И еще один лауреатский диплом на счету оперного театра — молодая исполнительница Екатерина Бычкова отмечена дипломом в номинации «За лучший дебют».

Также два диплома получили актёры Нового художественного театра: лучшим спектаклем признана ироническая фантазия по письмам А. Чехова и О. Книппер «Любите меня. Диагноз». Идею спектакля еще в прошлом году предложил актер этого театра Александр Балицкий, и в результате совместный проект с театром «Манекен», с его актрисой Анастасией Сорокиной получил высокую оценку экспертного совета.

Актрисы НХТ Евгения Зензина и Яна Алымова удостоены диплома «За лучший дуэт», который они блестяще продемонстрировали в рамках драматического эксперимента по стихам современной поэтессы Веры Павловой.

«Лучшей мужской ролью» признана работа артиста Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» Владимира Азимова в спектакле «Мцыри», а диплом в номинации «Лучшая женская роль» получила актриса Камерного театра Челябинска Елена Евлаш за моноспектакль «Я жду тебя, любимый». Режиссёрский опыт ведущего актёра Молодёжного театра Александра Черепанова - спектакль «Давай никуда не улетим, Ёжик» - отмечен дипломом «За лучшую идею».

Отмечены высокими наградами и две постановки актеров Магнитогорского театра «Буратино». Дипломом «За лучший детский спектакль» («Сказки для тигра») награждён Дмитрий Никифоров.  А спектакль Ирины Барановской «Страна-неболейка», с восторгом принятый ребятишками детского дома №5, признан жюри лучшим интерактивным спектаклем-игрой.

Актёры всех театров, занятые в конкурсной программе, получили дипломы участников. Лауреаты награждены сертификатами и роскошными букетами. Награды, красивые афиши и буклет, щедрое праздничное застолье после церемонии награждения – этим прошедший фестиваль обязан своим учредителям – Законодательному собранию области и Челябинскому областному отделению Союза театральных деятелей России. 

Источник: Uralpress.ru
просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.